Парня обвиняют в убийстве отца

Моего парня обвиняют в убийстве его отца, парню 18 лет, подскажите, что нам делать?Отец злоупотреблял алкоголем и неоднократно избивал жену и свою мать, не раз кидался на Сашу (так зовут парня) с кулаками и ножом. Как-то раз отец кинулся на Сашу с топором и парень в целях защитить свою жизнь ударил отца тем, что под руку попалось, а попался ему молоток, в результате чего отец умер. Саша оиспугался и не стал вызывать полицию, он унёс труп через несколько улиц (живут они в частном секторе) и избавился от всех следов приступления, но полиция всё-равно выяснила правду и предложили парню признаться во всём самому, что он и сделал, теперь нам остаётся доказать, что убийство было совершено в целях самообороны. Свидетелей у Саши нет, есть только поднятые из архивов заявления на отца от матери и бабушки.

, Дарья, г. Полевской
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Кроме свидетелей могут быть и иные доказательства — заключение эксперта о механизме нанесения ударов, иные доказательства.

Конституция Российской Федерации"
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его
виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным «законом»
порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и
близких родственников, круг которых определяется федеральным
«законом.»
2. Федеральным «законом» могут устанавливаться иные случаи
освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении
преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена
вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою
невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в
защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть
устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу
обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Дарья
Клиент, г. Полевской

Есть все основания и доказательства для его обвинения,но ему предложили написать чистосердечное и вместо 15 лет получить 6-10,сейчас наша задача заключается в том,чтобы доказать,что убийство было совершено в целях защиты своей жизни

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Давть правдивые показания, как произходили события, была угроза жизни ребенка, защищаясь ударил преступника первым попавшимся по руку предметом, обратите внимание на физическую силу убитого, значительно крепче парня, Спрятал труп испугался. Можно написать явку с повинной.

дополнительно соберите характеристики на покойного, возможно ранее судим, требуйте допроса родственников.

Я полагаю надо нанять адвоката.

Дарья
Клиент, г. Полевской

На хорошего адвоката у оставшихся родных нет денег

Отец был ранее судим,из родственников только сёстры матери,которые подтвердят,что отец неоднократно избивал мать Саши и свою мать т.е бабушку Саши,есть так же давние заявления матери на отца.

Необходимо правильно дать показания по делу, умысел парня на совершение убийства строиться на том. что он хотел спрятать труп и скрыть следы преступления. Можно сбросить мрне в почту постановление о привлечении в качестве обвиняемого, можно будед подкорректировать показания.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Дарья. Это довольно сложная практическая задача даже для опытного в таких делах адвоката, без которого, я уверен, в такой ситуации не обойтись. Считаю, что консультациями на сайте такую проблему не решить, тут реальная и очень грамотная помощь нужна.

Дарья
Клиент, г. Полевской

я всё прекрасно понимаю,просто у родственников нет денег на хорошего адвоката,сейчас все делают всё,что могут,даже консультация на сайте не повредит,теперь мы будем знать от чего отталкиваться

Да дай-то Бог! Просто я считаю, что использование советов с форума может быть вредным и небезопасным для обвиняемого.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

мы всё понимаем и советами будем пользоваться с умом

Дарья

Здравствуйте, Дарья. Невозможно данную проблему разрешить на основе советов лиц, которым не известны материалы уголовного дела, имеющиеся доказательства и обстоятельства происшедшего. Ситуация только усугубляется — подозреваемый пишет явку с повинной, даёт признательные показания в присутствии назначенного ему следователем защитника. Коллега прав — даже отличному адвокату будет очень непросто доказать нахождение парня в состоянии необходимой обороны при причинении смерти отцу либо совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.