Бывшая жена вымогает деньги и шантажирует?

Год назад я развелся со своей первой женой. Осталась совершеннолетняя дочь, которой 21 год. Учится в университете. По закону на совершеннолетних алименты уже не платят. Я зарабатывают 25 тысяч рублей в месяц. Бывшая жена тоже около того. При этом я плачу за все услуги в той квартире, где прописана дочь и я. Квартира принадлежит жене.

Каждую неделю даю дочери пару тысяч, не говоря уже об оплате квартиры и других затрат. Кроме этого, бывшая жена постоянно звонит мне на работу и домой, шантажирует тем, что устроит скандал. В итоге, в месяц уходит на них около 15-17 тысяч рублей. Но я хочу жениться на другой, а как избавиться от этого шантажа не знаю.

Подскажите, есть ли какой-то законный способ вернуться к нормальной жизни и что мне вообще делать, если бывшая жена вымогает деньги постоянно? Мне уже просто надоела бывшая жена с ее вечным вымогательством.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Её требования совершенно незаконны.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. "Несовершеннолетних" - это ключевое слово.

С достижением Вашей дочери совершеннолетия, обязанность по выплате алиментов и содержанию автоматически прекращается.

Супруга Ваша не имеет право требовать от Вас каких-либо выплат, кроме случаев, предусмотренных Семейным кодексом. Помогать Вы имеете право только в добровольном порядке и в размерах, которые Вы сочтете разумными.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

А с бывшей супругой бороться возможно только мирными методами: разъяснениями, переговорами и т.п. Либо нужно просто её игнорировать (вернее, это не просто, но очень эффективно). Спустя некоторое время она, скорее всего, успокоится. А скандал пусть устраивает. Один раз устроит, второй, третий. Поймет, что это бесполезно и успокоится.

Но если она перейдет границы дозволенного, если она будет требовать передачи денежных средств или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам или Ваших близких, то это уже будет квалифицироваться как вымогательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 Уголовного кодекса РФ (наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового).

В этом случае можете обратиться в полицию. Может это её остановит.

Галина
Клиент, г. Омск

У меня знакомый полицейский. Он сказал, что обращаться по такому делу бесполезно. Что не докажу ее угрозы.

- У меня знакомый полицейский. Он сказал, что обращаться по такому делу бесполезно. Что не докажу ее угрозы.

Вот так работают наши правоохранительные органы. Вы можете доказывать угрозы с её стороны свидетельскими показаниями, аудио-, видеозаписями (например, снимайте или записывайте на мобильный), если по телефону часто звонит, то у оператора сотовой связи можете запросить детализацию вызовов, можно предоставить распечатки смсок, а также доказывать любыми другими законными способами.

По-хорошему, поняла бы она, что содержать её пожизненно Вы не обязаны. Что у Вас своя жизнь без неё, а у неё своя.

Желаю Вам удачи!

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Семейного кодекса

Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 90
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Из указанных норм закона следует, что каких-либо обязанностей по содержанию Вашей дочери и бывшей жены у Вас нет. Помогать совершеннолетней дочери это Ваше естественное право, но только в том объеме и порядке, который определяете Вы сами.

Также сообщаю, что статьей 163 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ну от этого шантажа Вам никуда не деться. Самое главное поддерживайте хорошие отношения с дочерью и все будет хорошо. Если Ваша жена будет предпринимать какие-то действия, устраивать скандалы, причинять ущерб имуществу, обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудники полиции пару раз с ней побеседуют и может быть тогда она успокоиться.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уважаемый, несмотря на то, что причиной Ваших беспокойств является бывшая жена, Вы можете подать иск о защите чести и достоинства. Но факты клеветы и шантажа придется доказывать в суде.

При обращении в суд Вам потребуются лица, которые которые могут подтвердить своими свидетельскими показаниями, что Вас оскорбляли.

С уважением

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Ваша жена видимо является собственнице))) по закону она не имеет права от вас требовать ничего, кроме возможно малого, оплаты части коммунальных услуг за квартиру где вы прописаны.

Таким образом вы так же можете выбирать, кому помогать бывшей жене или дочери.

Поэтому будьте спокойны, и не обращайте внимания на шантаж вашей бывшей, в случае ее неадекватных действий, вы можете обращаться в соответствующие органы власти за защитой своих прав.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть Вам стоит воспользоваться тем же методом, что и Ваша бывшая супруга? Дело в том, что в силу п.4 ст. 31 ЖК РФ, если Вы являетесь собственником квартиры и брак у Вас расторгнут, то за бывшим членом Вашей семьи, т.е. женой, право пользования данной квартирой не сохраняется, если у Вас не установлено соглашение между Вами и бывшей супругой. Вы вправе обратиться с иском в суд о ее выселении. Может быть таким образом ее можно будет успокоить.

Только имейте в виду, что это правило действует при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.