8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником

После смерти родного брата у него осталась квартира. Нас две сестры, жива наша мать и его внучка (дочь умерла). Кому по наследству отойдёт квартира?

, Кунова Светлана, г. Липецк
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками будет мама и внучка вашего брата. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По наследству квартира и другое наследство  отойдет Вашей маме и его внучке.

0
0
0
0
Кунова Светлана
Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

Опекун внучки отказывается вступать в наследство. Тогда я так понимаю мать наследует всю квартиру? Но моя сестра уже подала заявление на наследство. А меня не ввела в курс дела. Естественно возник спор, т.к. она не хочет делиться. Мама уже старая и сама не сможет оформить. Теперь сестра говорит, что внучка тоже вступит. А мне как действовать?

не совсем понятно с отказом опекуна.

В Вашей ситуации лучше Вам тоже подать заявление. а потом уже будете действовать в зависимости от ситуации

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! В данном случае  наследство переходит  по закону  матери, как наследнику первой очереди, и внучке по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Наследство будет делиться между ними в равных долях.

Удачи вам!

0
0
0
0
Кунова Светлана
Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

А имеет ли значение что дочь брата умерла раньше его, т.е. отца?

Уважаемая Галина Ефимова — внимательно прочитайте ст. 1146 ГК РФ. Наследниками по представлению являются потомки наследника по закону, умершего до или одновременно с открытием наследства!  

0
0
0
0
Галина Ефимова
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

 Добрый вечер, Светлана!  В случае,  если отсутствует завещание наследодателя, его имущество переходит по наследству прямым наследникам. Ими являются супруг,  супруга,  родители,  дети наследодателя. Соответственно,  прямым наследником вашего брата является его мать. Внучка могла бы претендовать на долю в наследстве по праву представления в случае,  если ее мать (дочь наследодателя) умерла после смерти наследодателя или одновременно. Если же она умерла до смерти наследодателя,  то внучка не будет являться наследницей. 

0
0
0
0
Кунова Светлана
Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

Дочь наследодателя умерла раньше отца , тогда всё достаётся матери?

Светлана, вы верно все поняли. Да, матери.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Дочь наследодателя умерла раньше отца, тогда всё достаётся матери?

Кунова Светлана

Нет, тогда доля дочери достается внучке. Тот факт, что опекун не хочет вступать в наследство не играет роли, т.к. здесь опекун действует против интересов ребенка, а это незаконно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Дата обновления страницы 12.01.2015