Кто является наследником

После смерти родного брата у него осталась квартира. Нас две сестры, жива наша мать и его внучка (дочь умерла). Кому по наследству отойдёт квартира?

, Кунова Светлана, г. Липецк
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками будет мама и внучка вашего брата.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По наследству квартира и другое наследство  отойдет Вашей маме и его внучке.

Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

Опекун внучки отказывается вступать в наследство. Тогда я так понимаю мать наследует всю квартиру? Но моя сестра уже подала заявление на наследство. А меня не ввела в курс дела. Естественно возник спор, т.к. она не хочет делиться. Мама уже старая и сама не сможет оформить. Теперь сестра говорит, что внучка тоже вступит. А мне как действовать?

не совсем понятно с отказом опекуна.

В Вашей ситуации лучше Вам тоже подать заявление. а потом уже будете действовать в зависимости от ситуации

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! В данном случае  наследство переходит  по закону  матери, как наследнику первой очереди, и внучке по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Наследство будет делиться между ними в равных долях.

Удачи вам!

Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

А имеет ли значение что дочь брата умерла раньше его, т.е. отца?

Уважаемая Галина Ефимова — внимательно прочитайте ст. 1146 ГК РФ. Наследниками по представлению являются потомки наследника по закону, умершего до или одновременно с открытием наследства!

Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

 Добрый вечер, Светлана!  В случае,  если отсутствует завещание наследодателя, его имущество переходит по наследству прямым наследникам. Ими являются супруг,  супруга,  родители,  дети наследодателя. Соответственно,  прямым наследником вашего брата является его мать. Внучка могла бы претендовать на долю в наследстве по праву представления в случае,  если ее мать (дочь наследодателя) умерла после смерти наследодателя или одновременно. Если же она умерла до смерти наследодателя,  то внучка не будет являться наследницей.

Кунова Светлана
Клиент, г. Липецк

Дочь наследодателя умерла раньше отца , тогда всё достаётся матери?

Светлана, вы верно все поняли. Да, матери.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Дочь наследодателя умерла раньше отца, тогда всё достаётся матери?

Кунова Светлана

Нет, тогда доля дочери достается внучке. Тот факт, что опекун не хочет вступать в наследство не играет роли, т.к. здесь опекун действует против интересов ребенка, а это незаконно