Возврат денежных средств

Здравствуйте ! Интернет магазин "Сотмаркет "прислал мне бракованный товар , который я вернул , 11 декабря отослал заявление и бланки на возврат денег , протянули 9 дней потом прислали бланки на исправление ,23 декабря отослал исправленные бланки и до сих пор деньги не вернули - пишут что вопрос в работе !? Как я могу вернуть свои деньги ? Андрей .

, Андрей, г. Горнозаводск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете вернуть в судебном порядке — иск подается мировому судье или в районный суд (если цена иска более 50 000 руб.). Претензия дает Вам право требовать уплаты неустойки с 11 дня подачи претензии, требовать штраф 50 % от присужденных сумм, также вправе требовать компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими
отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется
судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные
потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени),
установленной законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

Андрей
Клиент, г. Горнозаводск

А если сумма возврата 7000 руб ?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как я могу вернуть свои деньги ?

Андрей

Можно обратиться в суд, сверх платежа потребовать вернуть неустойку, моральный вред, судебные расходы, штраф.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Горнозаводск

Скажите пожалуйста , в суд по месту жительства ?

Скажите пожалуйста, в суд по месту жительства ?

Андрей

Да, можете обратиться по месту жительства.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Вы вправе требовать возврат денег, на основании ст. 18 Закона. Поскольку требование не удовлетворяют, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В суде можно взыскать компенсацию морального вреда, в соответствии со ст. 15 Закона.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Горнозаводск

Спасибо Надежда , очень понятно ! Сейчас написал обращение в Роспотребнадзор , очень много плохих отзывов об этом магазине , чем больше напишут может их и накажут ! С Уважением Андрей !

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

К сожалению Роспотребнадзор может провести проверку, назначить штраф, но это не значит, что данная организация вернет вам денежные средства, поэтому определите для себя конечный срок и потом начинайте готовить иск в суд.

Исковое заявление можете заказать на данном сайте в соответствующем разделе или же у любого из юристов, стоить это будет не дорого, а вот в возврате денежных средств поможет, т.к. такие организации как правило рассчитывают только на то, что люди не будут связываться с незначительными суммами.

Срок на возврат вам денежных средств составляет по закону о защите прав потребителей 10 дней, этот срок у вас прошел.