УСН (доходы)

предприниматель, применяю УСН "Доходы (6%)". Права ли я :уменьшаю сумму исчисленного налога на величину страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС (но не более 50%), при этом беру сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа + сумму страховых взносов за работников. Еще вопрос: уменьшаю сумму авансовых платежей (налога) на суммы страховых взносов, уплаченные только с 01.10.14 по 31.12.14 или могу взять суммы страховых взносов, уплаченные 12.01.15г.( за декабрь2014г)?

, Анна, г. Ярославль
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Да, действительно, индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы», который имеет персонал и производит выплаты и вознаграждения физическим лицам, может уменьшить налог одновременно как на страховые взносы, уплаченные за сотрудников, так и на фиксированные взносы по личному страхованию. При этом действует ограничение – сократить налог можно не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Об этом например сообщается в письмах Минфина России от 04.09.2013 № 03-11-11/36393, от 15.05.2013 № 03-11-11/16939.

Что касается второго вопроса. Окончательная уплата страховых взносов с доходов 2014 года, не превышающих 300000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря 2014 года. Страховые взносы, уплаченные вами 12.01.2015 года, видимо исчислены с дохода, превышающего 300 000 руб., но, раз они были уплачены в 1 квартале 2015 года, то на них можно уменьшить сумму авансовых платежей по налогу, соответственно, за 1 квартал 2015 года.