Проверить насколько верно я решила здачу

Волкову по наследству перешёл автомобиль «Жигули». Будучи признателен своему другу Яковлеву за ранее оказанные услуги и не умея управлять автомобилем, Волков заключил с Яковлевым договор, по которому он обязывался подарить Яковлеву легковой автомобиль «Жигули» немедленно по получении правоустанавливающих документов на автомобиль. Договор был удостоверен нотариусом. Яковлев приступил к профилактическому ремонту автомашины и затратил на это значительную сумму. Однако после получения соответствующих документов Волков отказался подарить Яковлеву автомобиль. Яковлев предъявил в суде иск с требованием о передаче ему автомобиля

, Лидия, г. Саратов
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если имел место предварительный договор, то Яковлев на законных основаниях обратился в суд с понуждением о заключении основного договора.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Яковлев может обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа, так как сделка удостоверена нотариально. Удачи!

Лидия
Клиент, г. Саратов

спасибо вам за отклик на мое сообщение!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Согласно ст. 572 ГК РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если документы были оформлены должным образом, Яковлев на законных основаниях обратился в суд.

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное за уточнение! я практически как и вы отетила на этот вопрос, но возник спор с утверждением об этом вопросе: "...за счет уменьшения своего имущества, сторона предоставляющая безвоздмездную услугу, несет менее строгую ответственность за несение договора, на основании особых отношений между сторонами дарения, порождающее желание дарителя безвозмездно улучшить имущественное положение одоряемого! Суд откажет в иске!