Кому платить: приставам или банку?

Здравствуйте. Вопрос по кредитной задолженности. За неуплату кредита банк подал в суд на сына. По судебному производству взыскать должны 178 тыс. руб. С судебным приставом договорились о рассрочке и второй месяц платим. Недавно с банка стали ежедневно звонить с требованием оплаты кредита на их счет. И еще пришло письмо от финансовой компании о том, что банк уполномочивает их взыскать с сына задолженность в сумме 211 тыс. руб. Пристав требует платить только им. Непонятная ситуация, помогите разобраться.

, Надежда, г. Казань
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Можете платить либо на счет судебных приставов, либо в банк (но тогда квитанции по оплате представлять приставам придется)! так что лучше платить на р/с СП!!!!

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.

Надежда
Клиент, г. Казань

Павел. Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы узнать почему в банке задолженность 211 тыс. руб. А по судебному производству меньше. Они что проценты начисляют? И вправе ли начислять проценты, если сами же подали в суд на меньшую сумму?

Нет решение суда состоялось проценты не имеют право зачислять… ваш долг-это то что указано в исполнительном листе и в постановлении пристава-исполнителя!!!!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Платить нужно только в рамках исполнительного производства. Никаких отдельных выплат банку производить не нужно.

Надежда
Клиент, г. Казань

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы узнать почему в банке задолженность 211 тыс. руб. А по судебному производству меньше. Они что проценты начисляют? И вправе ли начислять проценты, если сами же подали в суд на меньшую сумму?

Недавно с банка стали ежедневно звонить с требованием оплаты кредита на их счет.

Надежда

Сообщите им, что не будете этого делать.

пришло письмо от финансовой компании о том, что банк уполномочивает их взыскать с сына задолженность в сумме 211 тыс. руб.

Надежда

Это коллекторы; с ними вообще общаться не следует.

Пристав требует платить только им.

Надежда

Пристав совершенно прав.

Хотелось бы узнать почему в банке задолженность 211 тыс. руб. А по судебному производству меньше. Они что проценты начисляют? И вправе ли начислять проценты, если сами же подали в суд на меньшую сумму?

Надежда

Здесь можно только предполагать. Если кредитный договор не был расторгнут в судебном порядке, то банк может рассматривать его как продолжающий действовать и начислять в соответствии с ним проценты и неустойки (пени, штрафы).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Платите только приставам в рамках исполнительного производства.