Омс для граждан Армении

Здравствуйте! Я журналист армянского телевидения, проживаю в РФ (г. Санкт-Петербург) на основании аккредитации при МИД РФ. Являюсь гражданкой Армении, ВНЖ либо РВП не имею. В свете недавнего вступления Армении в Евразийский экономический союз, имею ли я право оформить полис Обязательного медицинского страхования?

, Гоар, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

ОМС и Евразийский экономический союз между собой никак не связаны.

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) выдается
иностранцам, если они официально работают на российских предприятиях. В
таком случае предприятие заключает договор со страховой медицинской
организацией и городским фондом обязательного медицинского страхования.
Действие полиса у иностранцев ограничивается их сроком трудового договора и
сроком договора организации со страховой компанией. Для выдачи полиса
иностранному гражданину нужно обратиться в отдел кадров, написав
соответствующее заявление. Спустя определенное время он получит полис по месту
своей работы.