8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение дистанционно

Здравствуйте. Мой муж работал вахтовым методом в городе Санкт-Петербург. Задержка зарплаты происходит с сентября месяца. Соответственно муж принял решение об увольнении. Живем мы в Пермском крае,а офис организации от которой он работал находится в Москве. Можно ли как то дистанционно уволиться без поездки, так как это достаточно затратное дело не только по финансовой части. И есть ли надежда что при увольнении ему выплатят все задержанны денежные средства и в какое время они обязаны произвести выплаты?

, кристина, г. Чусовой
Павел Труфанов
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! Конечно, можно уволиться дистанционно, и такое случается нередко, когда работник по какой-либо причине не может явиться лично к работодателю, чтобы расторгнуть трудовой договор. Обычно причиной такого увольнения является переезд работника в другой населенный пункт или его обучение в другом городе. Итак, что должен сделать работник, ведь ему нужно получить свою трудовую книжку, расчет?
Первое, что нужно сделать вам, так это написать заявление об увольнении. Даже в этом случае важно написать такое заявление, ведь расторжение трудового договора осуществляется именно на основании заявления об увольнении. Когда заявление будет готово, отнесите его к нотариусу, чтобы он заверил вашу подпись на документе. Это необходимо для того чтобы ваш работодатель удостоверился в том, что это именно ваше заявление. После этого нужно отправить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовое уведомление нужно будет на всякий случай сохранить.
Когда работодатель получит ваше заявление, он будет заниматься расторжением трудового договора, заключенного с вами. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязуется выдать вам трудовую книжку и рассчитать. Но так как вы находитесь в другом городе, и получить трудовую книжку сразу получить вы не сможете, то работодатель должен будет получить от вас согласие на отправление документа по почте. Поэтому вам лучше сразу, в своем заявлении об увольнении, написать, что вы согласны на то, чтобы вам прислали трудовую книжку по почте. Естественно, нужно указать и адрес, по которому следует прислать документ.
Что касается расчета, то ваша зарплата может быть перечислена работодателем на ваш банковский счет. Если вы всегда получали заработную плату на свою банковскую карту, то проблем с расчетом не будет – деньги будут перечислены вам как обычно. Даже в том случае, когда работодатель выплачивал зарплату наличными, вы сможете получить деньги на свой банковский счет. Для этого нужно в своем заявлении попросить работодателя перечислить денежные средства на счет, указав реквизиты. При этом важно помнить о том, что банк взимает комиссию, когда осуществляется перечисление в безналичной форме.

0
0
0
0

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.

0
0
0
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина. К вышесказанному ответу добавляю. Все денежные средства Вам должны перечислить через две недели после получения письма работодателем. О дате получения письма Вы можете узнать из уведомления о вручении, которое вернется к Вам после получения письма. Если работодатель нарушит сроки, то Ваш муж может обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда, написав заявление и приложив трудовой договор, копию заявления, почтовую опись и уведомление о вручении письма. Также Ваш муж может защищать свои интересы в суде.

С уважением, ваш юрист Альбина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015