Смерть участника ВОВ

Умер частник Великой Отечественной Войны, подскажите какая помощь от государства и военкомата полагается?

, Николай, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым ст.21 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» для семей умершего участника ВОВ предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

3) обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

8) первоочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Обратите внимание, что указанные льготы предоставляются не всем членам семьи умершего участника ВОВ, а только:

— нетрудоспособным членам семьи умершего участника ВОВ, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца;

— родителям погибшего (умершего);

— супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

— супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Кроме указанных мер социальной поддержки, согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» родственникам умерших участников ВОВ выплачивается пособие на погребение за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но в размере не более 8000 рублей. Также за счёт средств Министерства обороны РФ производится изготовление и установка надгробных памятников умершим участникам ВОВ в размере не более 11 000 рублей. Для более подробной информацией обратитесь в военкомат и в адрес администрации по месту жительства.http://www.kr-news.ru/faq/7078.php