Перенос заседания по причине отпуска

Здравствуйте. Является ли отпуск уважительной причиной для переноса заседания по делу об административном правонарушении. Заседание проходит в надзорном органе (не в суде). Спасибо. Анастасия.

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если речь идет о судебной системе, то неявка в суд в установленное время в период пребывания в отпуске никак не может считаться причиной уважительной. Напротив, если бы Вы оказались в командировке — другое дело. Уважительными причинами признаются: болезнь, препятствующая явке в суд, заграничная командировка, стихийные бедствий, военные действия, призыв на военную службу и др.  В случае неявки в суд без уважительных причин, Вы можете быть доставлены приводом и может последовать административное наказание.

Если Вы сторона по делу, лучше всего написать суду ходатайство о переносе дела на другое время. При этом сошлитесь на семейные обстоятельства. Такие ходатайства обычно удовлетворяют. Иначе хуже можете сделать себе.