Увольнение женщины с ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Наша компания в ближайшее время планирует увольнять сотрудников в связи : или с сокращением персонала по приказу, или в связи с присоединением к другой компании. Моему ребенку 1год и 7 месяцев.Вышла из дектера в 1.5 года. Имеют ли меня право сократить или уволить? Если будут предлагать место в компании , к которой возможно присоеденимся, то на какую должность и ЗП они меня имеют право позвать? Заранее большое спасибо за ответ

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством увольнение женщины имеющей ребёнка до трёх лет по сокращению штата не допустимо, допускается увольнение только в связи с ликвидацией организации или при совершении виновных действий (например, прогула).  Перевод вас на другую должность возможен только с вашего письменного согласия, должность должна соответствовать уровню вашей квалификации, не должна быть противопоказана вам по состоянию здоровья.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли меня право сократить или уволить?

Евгения

Нет.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет нед опускается.

то на какую должность и ЗП они меня имеют право позвать?

Евгения

На любую, с которой вы будете согласны и будете подходить по квалификационным требованиям.

Без вашего согласия вас не переведут.