Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли моя доверенность законной?

Директор выписал на меня ген.доверенность в сентябре 2012 года. Сегодня в банке с меня попросили выписку свежую, получив её я узнал что директора дисквалифицировали в мае 2012 года а в реестр он внесен только в марте этого (2013) года. Когда делали нотариальную доверенность, в реестр он еще не был внесен. Является ли моя доверенность законной, действительна ли она?

18 Апреля 2013, 23:06, вопрос №68162 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Ваша доверенность выдана от имени юридического лица, то она действует до момента истечения указанного в ней срока или до момента её отзыва самим юридическим лицом. Тот факт, что в период действия доверенности генеральный директор был отстранен/уволен на действительность доверенности не влияет при условии, что в момент выдачи доверенности, генеральный директор имел право действовать от имени юр.лица.  

    Вместе с тем, непонятно — зачем делать нотариальную доверенность от имени юр.лица, если для выдачи доверенности хватает подписи ген.директора и печати ю.л.

    19 Апреля 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, что значит «дисквалифицировали»? 


    Вот о чем говорит Гражданский кодекс:


    «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации» (п.5 ст. 185 ГК) .


    Если я правильно понял из Вашего вопроса, директор на момент выдачи доверенности уже таковым не являлся, следовательно, полномочий выдавать доверенность у него не было.

    19 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats