Отдал деньги за автомобиль знакомому и не взял расписку, можно ли их вернуть

Добрый день, подскажите пожалуйста, отдал знакомому деньги за машину ни машину ни денег ещё не получил и на свою голову не взял расписку, так как знакомый. Но есть одна деталь, все разговоры об этой сделки записаны программа на тел стоит, а также переписка Ватсап там тоже все расписано. Могут ли эти вещи являться доказательством в суде?

, Андрей, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Переписка может служить доказательством, но предугадать исход дела сложно, очень многое будет еще — на усмотрение суда.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Это все понятно, нет ни расписки ни договора, есть записи телефонных разговоров и переписка в ватсапе это будет доказательством?

Андрей

Переписку можно приложить в качестве иного документа, согласно ст. 808 ГК РФ. Но повторяю, оценивать будет суд, т.е. данный документ приобщается — на усмотрение суда. предугадать исход дела, при таких обстоятельствах, сложно.

Попробуйте, под предлогом отсрочки выполнения обязательства, запросить у него все же дополнительно расписку, если это конечно возможно.

Успехов.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку письменная форма договора займа не соблюдена, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта совершения сделки. Иные доказательства приводить можно. Доказательства оцениваются судом! Так что предугадать исход дела невозможно.

Закон не запрещает представлять такие доказательства. Все зависит от усмотрения суда! Пробуйте!

Записи телефонных переговоров: сразу делайте ходатайство в суд об истребовании доказательств — о принадлежности телефонного номера, с которого велись переговоры. затем, скорее всего, понадобится экспертиза голоса.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Всем большое спасибо, будем действовать сначала в рамках закона)) дальше будет видно.