8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работников

Здравствуйте!

Работодатель уведомил о сокращении штата по телефону.

Далее предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. После отказа о написании заявления, предложил расторгнуть трудовой договор по согласию сторон, выплатив все причитающиеся мне денежные суммы по заранее заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору, сделав акцент на том что выплаты будут производиться по официальной части оклада, которая в 2 раза меньше действительной. Прошу подсказать какие выплаты мне обязан произвести работодатель и как вести себя, что предпринимать в данной ситуации.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

По соглашению сторон настаивайте на выплате денежных средств, причитающихся по закону, т.е. два средних заработка+компенсация за неиспользованный отпуск, если имеется+заработная плата за фактически отработанное время. В противном случае, настаивайте на официальном сокращении, т.е. уведомление за два месяца и соответственно те же самые выплаты.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

0
0
0
0
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении  трудового договора в связи с сокращением штатов увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О  сокращении штата работник должен быть  уведомлен в письменной форме  не позднее чем за два месяца.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Вас должны уведомить письменно за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Вам положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон, пусть увольняют законно. Если права будут нарушены — обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

0
0
0
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При сокращении работодатель обязан уведомить Вас в срок не позднее, чем за 2 месяца. При увольнении по сокращению Вам положено прежде всего выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Конечно же, компенсация неиспользованного отпуска, если такой отпуск есть.

Рекомендую Вам направить работодателю письменную претензию, с разъяснением своей позиции. На увольнение по соглашению не соглашаться. И постараться запастись документами, подтверждающими фактическую (а не только официальную) заработную плату. Далее, в случае противоправных действий работодателя обращаться в ГИТ, прокуратуру и суд.

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Дарья!

Статья 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1586
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Полагаю, что Вам все-таки необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Есть предпосылки нарушений Ваших трудовых прав.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. п.2 ст. 81 ТК РФ работодатель должен издать приказ о сокращении штата. Не позднее двух месяцев до предстоящего увольнения работодатель должен предупредить выборный орган первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ). Работодатель должен учесть преимущественное право на оставление работника на работе (ст. 179 ТК РФ). Вас должны были предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (ст. 180 ТК РФ). Увольнение допускается, если не возможно перевести работника на другую работу. При этом работодатель должен предлагать отвечающие требованиям вакансии. При увольнении работнику, кроме зарплаты и компенсации не использованного отпуска, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органов занятости и при условии, если работник обратился в службу занятости не позднее 2-х недель со дня увольнения и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015