Досрочное погашение займа

Здравствуйте, брала займ 19 января, сегодня хочу погасить досрочно на что банк ссылаясь на Федеральный закон (номер которого даже затрудняются назвать) говорят что я в течении 30 дней должна уведомить банк о досрочном погашении. Имеют ли они право насчитывать проценты за эти 30дней или сумму они должны насчитывают на момент написания заявления о досрочном погашении? Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
То есть, да они могут, насчитывать проценты на эти 30 дней.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же ФЗ № 353 от 21.12.2013 г. ст. 11 п. 3 ? В договоре не прописано, что я должна уведомить за 30 дней.

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

У вас кредит взят конкретно на что-то? Или просто деньги?