Регистрация имени

Проживающие в Москве супруги Мягковы решили присвоить родившемуся у них мальчику имя «Буран» в честь космического корабля с одноименным названием, подразумевая, что ребенок будет иметь решительный и отважный характер, а в будущем станет космонавтом. Выбранное имя было отвергнуто работниками органа загса при регистрации рождения ребенка. В обоснование принятого решения родителям было объяснено, что это имя не указано в справочнике личных имен, а в последующем может вызвать насмешки у сверстников ребенка. Родители согласились с этим и переписали заявление, указав в нем другое имя – Василий.

Обоснован ли отказ работников органа загса? Как должны поступить родители в данной ситуации?

, Иосиф, г. Ростов-на-Дону
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще отказ не обоснован. Попались принципиальные сотрудника ЗАГСа, можно было просто сходить в  другой.Либо стоять на своем, потребовать письменный отказ, и что будет обжалован.

И так как отступление, моя мама также столкнулась с такой проблемой, она пошла в другой ЗАГС и там на ее рассказ, что отказали регистрировать в первом месте, удивленно ответили:«Да хоть Ромашкой называйте, наше какое дело»=)