О расторжении брака

подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Муж меня бросил с двумя маленькими детьми и ушел к другой. Квартиру покупали ипотекой первоначальный взнос давали мои родители остаток долго погасила материнским капиталом и так мои родители помогали платить за ипотеку,рассчитались теперь снимаем обременение и делаем зеленки на всех членов семьи. Я хочу продать квартиру и уехать в другое место жить он на словах не против сказал что свою долю отдаст детям. Вопрос такой мне стоит сейчас подавать на развод и потом решать вопрос с квартирой или подождать пока он не отдаст свою долю детям документально и потом развестись.

, Алена, г. Челябинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена, с юридической точки зрения супруги могут и до расторжения брака разделить совместно нажитое имущество либо добровольно определить порядок пользования им. В данном случае настаивайте на подписании нотариального соглашения о том, что супруг отчуждает свою 1\2 долю в супружеском имуществе в пользу детей. По практике могу сказать, что откладывать с этим не стоит мужчины попадая под влияние других женщин очень часто не исполняют свои обещания относительно передачи имущества детям.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Алена, доброго дня. Ваш вопрос относится больше к логической области оценки правовых последствий, поэтому ссылки на правовые нормы Вам не отправляю. В вашей ситуации необходимо уточнение множества вопросов: была ли квартира оформлена в ипотеку в общую долевую собственность или Ваши доли были выделены по размерам, было ли выделение первоначального взноса, внесенного вашими родителями в пользу Вашей доли в квартире?  Был ли этот первоначальный взнос оформлен как дар родителей Вам. Ответ на данные вопросы позволяет значительно повысить качество защиты ваших прав при разделе имущества.

Если вы окончательно определились с Вашими отношениями, вам необходимо провести оформление развода в судебном порядке (при наличии маленьких детей). В заявление о разводе Вам необходимо поставить вопрос об определении места жительства ваших детей с Вами. Все вопросы связанные с разделом имущества вы можете выделить в отдельное судопроизводство.

Если Ваш бывший супруг согласен перевести свою долю в квартире на детей, вам необходимо получить от него нотариально заверенный договор дарения его доли в пользу детей и его зарегистрировать. Обещание перевода его доли в квартире на детей после снятия обременения в регистрационной палаты вы можете получить у него и письменно. В соответствии с договором ипотеки Ваши доли в квартире определены. В аналогичной формулировке может быть сформулирован договор дарения, с передачей права осуществления регистрации договора дарения в дальнейшем по доверенности, допустим, кому-либо из Ваших родителей.

В случае его дальнейшего отказа от добровольного перевода доли в пользу детей, у вас будет основание для подачи искового заявления о разделе имущества, при этом вам существенно пригодятся данные о том кто в период Вашего раздельного проживания оплачивал ипотечные взносы, кем была закрыт остаток задолженности по ипотеке и документальное подтверждение степени его участия в приобретении квартиры.