8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О расторжении брака

подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Муж меня бросил с двумя маленькими детьми и ушел к другой. Квартиру покупали ипотекой первоначальный взнос давали мои родители остаток долго погасила материнским капиталом и так мои родители помогали платить за ипотеку,рассчитались теперь снимаем обременение и делаем зеленки на всех членов семьи. Я хочу продать квартиру и уехать в другое место жить он на словах не против сказал что свою долю отдаст детям. Вопрос такой мне стоит сейчас подавать на развод и потом решать вопрос с квартирой или подождать пока он не отдаст свою долю детям документально и потом развестись.

Показать полностью
, Алена, г. Челябинск
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена, с юридической точки зрения супруги могут и до расторжения брака разделить совместно нажитое имущество либо добровольно определить порядок пользования им. В данном случае настаивайте на подписании нотариального соглашения о том, что супруг отчуждает свою 1\2 долю в супружеском имуществе в пользу детей. По практике могу сказать, что откладывать с этим не стоит мужчины попадая под влияние других женщин очень часто не исполняют свои обещания относительно передачи имущества детям.

1
0
1
0
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Алена, доброго дня. Ваш вопрос относится больше к логической области оценки правовых последствий, поэтому ссылки на правовые нормы Вам не отправляю. В вашей ситуации необходимо уточнение множества вопросов: была ли квартира оформлена в ипотеку в общую долевую собственность или Ваши доли были выделены по размерам, было ли выделение первоначального взноса, внесенного вашими родителями в пользу Вашей доли в квартире?  Был ли этот первоначальный взнос оформлен как дар родителей Вам. Ответ на данные вопросы позволяет значительно повысить качество защиты ваших прав при разделе имущества. 

Если вы окончательно определились с Вашими отношениями, вам необходимо провести оформление развода в судебном порядке (при наличии маленьких детей). В заявление о разводе Вам необходимо поставить вопрос об определении места жительства ваших детей с Вами. Все вопросы связанные с разделом имущества вы можете выделить в отдельное судопроизводство.

Если Ваш бывший супруг согласен перевести свою долю в квартире на детей, вам необходимо получить от него нотариально заверенный договор дарения его доли в пользу детей и его зарегистрировать. Обещание перевода его доли в квартире на детей после снятия обременения в регистрационной палаты вы можете получить у него и письменно. В соответствии с договором ипотеки Ваши доли в квартире определены. В аналогичной формулировке может быть сформулирован договор дарения, с передачей права осуществления регистрации договора дарения в дальнейшем по доверенности, допустим, кому-либо из Ваших родителей.

В случае его дальнейшего отказа от добровольного перевода доли в пользу детей, у вас будет основание для подачи искового заявления о разделе имущества, при этом вам существенно пригодятся данные о том кто в период Вашего раздельного проживания оплачивал ипотечные взносы, кем была закрыт остаток задолженности по ипотеке и документальное подтверждение степени его участия в приобретении квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.01.2015