Из декрета в декрет в за третьим ребенком

Добрый день! Я ушла в декрет в марте 2010г. с первым ребенком, сейчас ждем третьего в марте 2015г., на работу не выходила(первый декрет прервался вторым, а второй - прерывается третьим). Скажите, на какие выплаты по БиР и до 1,5 лет я могу рассчитывать? Можно ли выбрать для расчета года, в которых я еще работала? Заранее благодарна, Наталья.

, Наталья, г. Челябинск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам положены следующие выплаты, связанные с рождением
ребенка:
– пособие женщинам, вставшим на учет в
ранние сроки беременности;
– пособие по беременности и родам;
– единовременное пособие при рождении
ребенка;
– ежемесячное пособие по уходу за
ребенком до 1,5 лет;
– ежемесячная компенсация на период
отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Так как в
расчетном периоде вы находились в декретном отпуске и в отпуске по уходу за
ребенком, вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из
расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав
соответствующее заявление. При
условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи
14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11
положения, утвержденного постановлением
Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны
предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно
использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это
объясняется тем, что Закон от 29 декабря
2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

С 1 января 2015 года:

С 1 января 2015 года федеральный МРОТ составляет 5965 руб. в месяц. Сумма больничных или декретных не может быть меньше величины, рассчитанной исходя из МРОТ.

Для расчета минимального размера пособия нужно взять тот МРОТ, который установлен на день заболевания или ухода в декрет. В 2015 году размер минимального заработка за расчетный период составляет 143 160 руб. (5965 ₽ × 24 мес.), или 196,11 руб. в день (143 160 ₽: 730 дн.).

Минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если ребенок — второй, третий и т. д. — 5436,67

Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,80

Единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранний срок беременности — 543,67