8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры без собственности и кредит

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, по нескольким вопросам по поводу квартиры:

1. У меня такая ситуация – мы с мужем решили полгода пожить раздельно до решения о разводе. У нас есть потребительский кредит, который мы брали на квартиру. В течение этого полугода кредит придется выплачивать мне. Могу ли я как-то обезопасить себя и попросить мужа написать расписку о том, что я в течение года выплачивать буду кредит одна (на случай раздела имущества)?

2. Квартира у нас новая, еще в собственность не оформлена, и в ней никто не прописан. У нас есть ребенок 5 лет. Как будет проходить раздел имущества? Какая часть полагается мне с ребенком? Нужно ли нам все-таки перед разводом прописаться?

Заранее спасибо,

Елена

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Вам лучше прямо сейчас, не откладывая, разрешить вопрос о разделе квартиры и обязательств по кредиту. В соответствии с законом это можно сделать независимо  от расторжения/сохранения брака.

При разделе исходить надлежит из следующего:

1. Поскольку квартира была приобретена в браке, она принадлежит Вам с мужем обеим, и Ваши доли в праве собственности на нее равны: по 1/2.

2. Наличие ребенка и прописка (либо отсутствие прописки) в квартире по закону не имеют значения для вопроса о размере долей собственников квартиры.

3. Однако, соглашением о разделе имущества Вы с мужем вправе, действуя добровольно, распределить доли в квартире любым образом, в том числе всю квартиру передать в единоличную собственность одного из вас.

4. Обязательства по потребительскому кредиту также возлагаются на Вас с мужем поровну. 

5. Если с какого-то момента (в том числе и после развода) за кредит будет платить только один из Вас, то другой супруг обязан компенсировать ему половину этих расходов. Такая компенсация может быть предоставлена путем передачи доли (части доли) в общей квартире и учтена в соглашении о разделе имущества.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще небольшой вопрос:

Я бы хотела выкупить свою долю квартиры, но я смогу сделать это только через 2 года (когда закончится текущий кредит). Может ли муж потребовать срочной выплаты его доли имущества при разводе?

Нет, права требовать от Вас срочного выкупа его доли у Вашего супруга нет.  Напротив, Вы вправе, оставив супругу 1/2 долю в праве собственности на квартиру, требовать погашения 1/2 сумм ежемесячных платежей по кредиту.

Самое лучшее в Вашем случае — сейчас достичь с мужем договоренности о выкупе его доли через какой-то срок и подписать такое соглашение на бумаге.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015