Раздел квартиры без собственности и кредит

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, по нескольким вопросам по поводу квартиры:

1. У меня такая ситуация – мы с мужем решили полгода пожить раздельно до решения о разводе. У нас есть потребительский кредит, который мы брали на квартиру. В течение этого полугода кредит придется выплачивать мне. Могу ли я как-то обезопасить себя и попросить мужа написать расписку о том, что я в течение года выплачивать буду кредит одна (на случай раздела имущества)?

2. Квартира у нас новая, еще в собственность не оформлена, и в ней никто не прописан. У нас есть ребенок 5 лет. Как будет проходить раздел имущества? Какая часть полагается мне с ребенком? Нужно ли нам все-таки перед разводом прописаться?

Заранее спасибо,

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Вам лучше прямо сейчас, не откладывая, разрешить вопрос о разделе квартиры и обязательств по кредиту. В соответствии с законом это можно сделать независимо  от расторжения/сохранения брака.

При разделе исходить надлежит из следующего:

1. Поскольку квартира была приобретена в браке, она принадлежит Вам с мужем обеим, и Ваши доли в праве собственности на нее равны: по 1/2.

2. Наличие ребенка и прописка (либо отсутствие прописки) в квартире по закону не имеют значения для вопроса о размере долей собственников квартиры.

3. Однако, соглашением о разделе имущества Вы с мужем вправе, действуя добровольно, распределить доли в квартире любым образом, в том числе всю квартиру передать в единоличную собственность одного из вас.

4. Обязательства по потребительскому кредиту также возлагаются на Вас с мужем поровну.

5. Если с какого-то момента (в том числе и после развода) за кредит будет платить только один из Вас, то другой супруг обязан компенсировать ему половину этих расходов. Такая компенсация может быть предоставлена путем передачи доли (части доли) в общей квартире и учтена в соглашении о разделе имущества.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще небольшой вопрос:

Я бы хотела выкупить свою долю квартиры, но я смогу сделать это только через 2 года (когда закончится текущий кредит). Может ли муж потребовать срочной выплаты его доли имущества при разводе?

Нет, права требовать от Вас срочного выкупа его доли у Вашего супруга нет.  Напротив, Вы вправе, оставив супругу 1/2 долю в праве собственности на квартиру, требовать погашения 1/2 сумм ежемесячных платежей по кредиту.

Самое лучшее в Вашем случае — сейчас достичь с мужем договоренности о выкупе его доли через какой-то срок и подписать такое соглашение на бумаге.