Наследство при наличии детей от первого брака

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, что является объектом наследства. у отца есть супруга (не моя мама), есть машина - покупалась ими в браке, машина регистрировалась на отца. что является предметом наследства: вся машина - делится на всех наследников (его супругу и всех детей, включая от первого брака?) или же 50% машины на всех наследников, а остальные 50% являются собственностью супруги вне зависимости от того, на кого регистрировалась машина? заранее спасибо.

, Алина, г. Нижний Новгород
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, так как автомобиль был приобретен в браке, то супруга Вашего отца будет претендовать на выделение доли в совместном имуществе

в случае его смерти — 50 процентов. Остальные 50 процентов, будет делится по закону в порядке очередности установленной действующим законодательством. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).