Может ли будущий муж претендовать на дом?

Добрый день, меня зовут Анастасия. Хотелось бы получить ответ на интересующий вопрос.

2 года назад моя семья(я, сестра и мама) построили через фирму загородный дом в подмосковье. Дом был построен в кредит через фирму строителя( фирма Технология, банк Кредит европа банк). Кредит на дом оформлен на 7 лет. Строительство данного дома, все договора и сам кредит оформлен на меня. Кредит выплачивается уже 2 года мной, но дом не является моей собственностью. Участок, на котором построен этот дом официально оформлен на родную сестру, собственность. В этом году я выхожу замуж.

У моей семьи( мама и родная сестра) возникает вопрос - может ли мой будущий муж претендовать на этот дом, который не является моей собственностью, но мною выплачивается кредит (еще 5 лет) ? И будет ли влиять изменение моей фамилии при замужестве на эту

ситуацию?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия Катюхина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Катюхина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кредит выплачивается уже 2 года мной, но дом не является моей собственностью.

Анастасия Катюхина

Если до регистрации брака и в период брака дом не будет оформлен в вашу собственность, то муж не сможет претендовать на его раздел в случае развода.

Другой вопрос, если кредит будет выплачиваться из общих средств, то в случае, если кредит целевой, и дом будет оформлен в вашу собственность до брака или после его заключения, то супруг может потребовать признания дома совместно нажитым и потребовать долю в размере половины выплаченного за период брака из общих средств или компенсации его доли.

В случае, если дом будет оформлен не на Вас, то теоретически супруг также может потребовать долю от собственника или выплаты компенсации за долю, если кредит целевой и Вы будете оплачивать кредит из общих с ним средств. Не исключаю такую вероятность.

Т.е. прогнозировать не берусь, но возможные варианты развития событий описала.

У моей семьи( мама и родная сестра) возникает вопрос — может ли мой будущий муж претендовать на этот дом, который не является моей собственностью, но мною выплачивается кредит (еще 5 лет) ?

Анастасия Катюхина

Пока дом не оформлен в вашу собственность, нет, супруг не сможет претендовать не его раздел в случае развода, но сможет претендовать на компенсацию в размере половины выплаченного кредита из общих денег.

Если планируете в будущем оформлять дом в свою собственность, рекомендую с супругом заключить брачный договор о том, что дом является (будет являться) вашей собственностью и в случае развода разделу не подлежит.

Ст. 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Т.е. заключить брачный договор можно до заключения брака в отношении еще не оформленного дома, при этом брачный договор вступит в силу со дня регистрации брака. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если что-то не ясно, спрашивайте.

И будет ли влиять изменение моей фамилии при замужестве на эту ситуацию?

Анастасия Катюхина

Нет, изменение фамилии при заключении брака никак не влияет на имущественные и иные права супругов.

Еще раз уточню, Анастасия, если дом (доля в нем) в будущем будет оформлен в вашу собственность, то для избежания притязаний со стороны будущего супруга на него рекомендую заключить брачный договор, как указала выше.

В случае, если дом будете оформлять не на себя, то по сути будущий супруг претендовать на него (долю в нем) не может, но если кредит вы с ним будете платить из общих средств (ст. 34 СК РФ), а не из ваших личных, то притязания на дом с его стороны возможны. Не факт, что суд удовлетворит его требования, но предупредить должна.