Увольнение в декретном

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года). Работала инженером по охране труда в ЖЭУ – 33, марте 2014г. предприятие признали банкротом и всех сотрудников, через увольнение перевели в другое ЖЭУ – 38 , в штатном расписании меня нет, но пособие на ребенка я получаю с этого предприятия. Позвонили и пригласили приехать в ЖЭУ - 38, что бы я написала заявление на увольнение, так как и это предприятие то же банкротят или будут ликвидировать. Дальнейшая судьба предприятия не известна.

Подскажите, как правильно поступить, что бы небыли ущемлены мои права.

, Вера, г. Уфа
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Вера.

Несомненно, увольнение в связи с ликвидацией предприятия (ч.1 ст.81 ТК РФ) предполагает для Вас гораздо больше социальных гарантий, нежели увольнение по собственному желанию.

Во-первых, Вас должны уведомить персонально и под роспись об увольнении не позднее 2-х месяцев до даты увольнения.

Во-вторых, согласно ст.178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 Также, пунктом 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 13352 установлено, что если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена в связи с ликвидацией организаций и не трудоустроена органами службы занятости, то органами социальной защиты населения ей назначаются ежемесячные компенсационные выплаты. Эта выплата производится за счет средств федерального бюджета.

В Вашем случае желательно выяснить, какой способ ликвидации будет применяться к предприятию, поскольку процедура банкротства несколько усложнит и растянет по времени исполнение обязательств предприятия.

Не исключен факт и обычной реорганизации, либо смены собственника, в таком случае Вас вообще не имеют права уволить.

Так, например, ЖЭУ №1 в г. Уфе преобразовалось в ООО «Жилищник», ЖЭУ №56 в ООО «Белоречье», как и ряд других обслуживающих организаций.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.