8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в декретном

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года). Работала инженером по охране труда в ЖЭУ – 33, марте 2014г. предприятие признали банкротом и всех сотрудников, через увольнение перевели в другое ЖЭУ – 38 , в штатном расписании меня нет, но пособие на ребенка я получаю с этого предприятия. Позвонили и пригласили приехать в ЖЭУ - 38, что бы я написала заявление на увольнение, так как и это предприятие то же банкротят или будут ликвидировать. Дальнейшая судьба предприятия не известна.

Подскажите, как правильно поступить, что бы небыли ущемлены мои права.

Показать полностью
, Вера, г. Уфа
Вячеслав Кузнецов
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Вера.

Несомненно, увольнение в связи с ликвидацией предприятия (ч.1 ст.81 ТК РФ) предполагает для Вас гораздо больше социальных гарантий, нежели увольнение по собственному желанию.

Во-первых, Вас должны уведомить персонально и под роспись об увольнении не позднее 2-х месяцев до даты увольнения.

Во-вторых, согласно ст.178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 Также, пунктом 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 13352 установлено, что если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена в связи с ликвидацией организаций и не трудоустроена органами службы занятости, то органами социальной защиты населения ей назначаются ежемесячные компенсационные выплаты. Эта выплата производится за счет средств федерального бюджета.

В Вашем случае желательно выяснить, какой способ ликвидации будет применяться к предприятию, поскольку процедура банкротства несколько усложнит и растянет по времени исполнение обязательств предприятия. 

Не исключен факт и обычной реорганизации, либо смены собственника, в таком случае Вас вообще не имеют права уволить.

Так, например, ЖЭУ №1 в г. Уфе преобразовалось в ООО «Жилищник», ЖЭУ №56 в ООО «Белоречье», как и ряд других обслуживающих организаций. 

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015