Временный перевод на другую должность до выхода основного сотрудника

Меня полгода назад временно перевели на другую должность до выхода основного сотрудника (коллега в декретном отпуске, планирует два года сидеть). Мне сказали, что по окончании перевода я вернусь на свою основную должность. Имею ли я право вернуться на свою должность по собственному желанию еще до выхода основного сотрудника?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, с вами заключали соглашение об изменении трудового договора, и если да, то что в нём указано в отношении срока замещения другой должности?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

заключалось дополнительное соглашение к основному договору. Относительно срока замещения просто написано "...до выхода на работу такого-то сотрудника". Во всем остальном ссылается на основной договор (бессрочный).

Т.е. дополнительное соглашение утрачивало сила в случае выхода основного работника, до этого времени в односторонне порядке вы его расторгнуть не можете.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон
трудового договора