Полечение справки в посольстве Нигерии

Хочу зарегистрировать брак с гражданкой Нигерии. Для этого необходима справка из посольства о том, что она не состоит в браке. Так как мы живем в Перми, то нам удобнее, чтобы кто нибудь из знакомых, по доверенности, получил эту справку. Допускает ли это законодательство Нигерии? Если допускает, то принимают ли там доверенности

на русском языке? И выдают ли в посольстве такую справку на русском языке?

, Леонид, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В посольстве такую справку выдадут, но боюсь, что надо будет обращаться в посольство самой Вашей будущей супруге. Доверенность составленная в РФ не подойдет, даже с апостилем, так как Нигерия не подписала ГААГСКУЮ КОНВЕНЦИЮ 1961 года.

Нужно будет самим обращаться в консульство Нигерии и получать там справки.

Вместо проставления апостиля (упрощенная легализация), сделать
который невозможно, как указал коллега, в виду того, что Нигерия не
входит в круг стран, подписавших Гаагскую конвенцию, необходимо
совершить процедуру консульской легализации.

в целом она выглядит следующим образом:

1) Удостоверение доверенности, затем верности перевода;

2)Министерство юстиции РФ свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;

3) Консульской департамент МИД России, подтверждает
подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица;

4) консул иностранного государства, где будут использоваться документы, подтверждает на
основании имеющихся у него образцов подлинность подписи и печати
уполномоченного сотрудника консульского департамента МИД России.

Коллега, это очень сложно и возможно, что дорого. Придется ехать в Минюст РФ.
Проще направится сразу в консульство и все сделать самой.
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Законодательство Нигерии допускает выдачу документов по доверенности. Подробнее о правилах оформления такой доверенности можно прочитать вот здесь:

www.rusemb-nigeria.ru/consular_section/notary/

Извиняюсь за данный выше ответ — он не совсем о том. Отчасти.

Законодательство Нигерии действительно допускает получение документов по доверенности. Однако такая доверенность должна быть легализована в самой Нигерии.

Предъявляемый для легализации официальный документ, составленный на территории РФ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, его листы пронумерованы, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами РФ. Количество прошитых листов заверяется подписью должностного лица и оттиском печати государственного органа или организации, выдавших документ.

Официальные документы, предъявляемые для легализации, должны быть написаны ясным и четким языком. Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Подписи должностных лиц должны быть четкими, оттиски официальных печатей должны быть хорошо читаемыми.

Легализация осуществляется при условии совпадения подписей должностных лиц, подписавших либо легализовавших официальный документ, и оттисков печатей и штампов, которыми скреплены документ либо легализационная надпись, с образцами подписей и оттисков печатей и штампов, имеющимися у дипломатического представительства или консульского учреждения РФ.

Легализация документа осуществляется дипломатическим представительством и консульским учреждением РФ в течение 1 дня со дня предъявления документа, а при необходимости проведения специальной проверки, запроса документов и (или) сведений – в день получения необходимой информации.

Справку на Русском языке выдать не смогут, конечно, но ее можно будет перевести на русский для легализации в РФ

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Представляется, что такую справку Вы сможете получить по доверенности, однако для этого необходимо будет перевести доверенность на национальный язык Федеративной Республики Нигерии, также засвидетельствовать подлинность подписи у нотариуса. Вместо проставления апостиля (упрощенная легализация), сделать который невозможно, как указал коллега, в виду того, что Нигерия не входит в круг стран, подписавших Гаагскую конвенцию, необходимо совершить процедуру консульской легализации.

в целом она выглядит следующим образом:

1) удостоверение доверенности, затем перевод и свидетельствование подлинности переводчика под ним;

2)Министерство юстиции РФ свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;

3) Консульской департамент МИД России, подтверждает
подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица;

4) консул иностранного государства, где будут использоваться документы, подтверждает на
основании имеющихся у него образцов подлинность подписи и печати
уполномоченного сотрудника консульского департамента МИД России.

Сейчас существуют множество организаций, которые оказывают подобные услуги «под ключ».

Я лишь указал возможный вариант. Выбор, конечно, за Вами.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

ак как мы живем в Перми, то нам удобнее, чтобы кто нибудь из знакомых, по доверенности, получил эту справку. Допускает ли это законодательство Нигерии?

Леонид

К государствам-участникам Гаагской конвенции 1961года относятся:

Аргентина
Австралия
Австрия
Андорра
Антигуа и Барбуда
Армения
Багамские острова
Барбадос
Беларусь
Белиз
Бельгия
Болгария
Босния и ГерцеговинаБотсвана
Бруней-Даруссалам
Венгрия
Венесуэла
Германия
Гонконг
Гренада
Греция
Израиль
Ирландия Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Колумбия
Лесото
Либерия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Макао
Македония
Малави
Мальта
Маршалловы Острова
Мексика
Намибия
Нидерланды
Ниуэ
Новая Зеландия
Норвегия Панама
Португалия
Россия
Румыния
Сальвадор
Словакия
Словения
Соединенное Королевство Великобритани и Северной Ирландии
Соединенные Штаты Америки
Суринам
Турция
Фиджи
Финляндия
Франция
Хорватия
Чешская Республика
Швейцария
Швеция
Эстония
Югославия
Япония

Нигерия не относится к участникам Гаагской конвенции. Следовательно апостиль уже поставить не предоставляется возможным.

По поводу доверенности, ее нужно перевести на язык республики Нигерия и заверить у нотариуса.

И выдают ли в посольстве такую справку на русском языке?

Леонид

Нет, в посольстве вам выдадут справку на том языке, потом вам нужно будет перевести справку на русский язык.

С уважением, Олег