Банкротство ИП

Здравствуйте, мой брат уже занимается 5 лет бизнесом. У него ИП. Мы взяли кредит на ИП 400 тысяч, 280 уже отдали. Последнее время у нас не идет, дохода нет вообще, если наше ИП объявит себя банкротом, нужно ли будет платить кредит?

, Наталья, г. Полевской
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банкротство ип — плохо тем что в счет погашения долга будет браться имущество ип — например личная машина, квартира- если не единственная, иные вещи. и вот если и этого имущества не хватит — тогда да, кредит будет списан с ип, но это только после продажи всего имущества на которое может быть обращено взыскание в счет долгов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас на банкротство уйдет как минимум 400 тыс. руб. Поэтому для вас это невыгодно.

лучше погасить этот долг.