Почему точки выставленные в 2002 году на местности не соответствуют точкам выставленным в 2013 году? И как доказать?

Здравствуйте!У меня наболевший опрос о согласовании границ.На меня подала в суд соседка, только что купившая участок.Обвинив меня что я якобы завладела ее землей.Нам выдали участок с 1992 года.с самого образования,затем нам всему саду предложили его выкупить в частную собственность.Точки выставлялись в 2002году.по нашим существующим участкам. Садоводы нашего кооператива эти точки на кадастр не поставил .Соседский участок перепродавался несколько раз.Никто не предъявлял мне претензий,т.к. по границе участка( бывшей соседкой) был высажен хрен а со стороны дороги посажен колючий кустарник,с моей стороны был выложен огромный булыжник.И бывшая соседка по всему периметру выставила железные колышки.Новая соседка хочет только выставить точки согласно межевого плана ее точки заходят на мой участок.я не стала подписывать акт межевания так ка при этом у меня уменьшается площадь,И акт мне дали подписывать не заполненный,а кадастровый делал межевания не выходя на участок по архивным данным .А на вопрос как так могло случиться что точки оказались не в том месте?ответила что у нас все сходится по документам.Как мне быть Подскажите?У нее большие связи и есть средства нанимать дорогих адвокатов.Мне пенсионерке в этом сложнее и юрист у меня оказался не очень понимающий в этом сложном вопросе.Она предоставила судье выписку о поворотных точках и заявила якобы у нас точки занесены в кадастр.Она просид суд выставить эти точки которые теперь находятся на моей земле.Рост реестр по ее заявлению выезжал и проверил мой участок вывод."Я ни на чью сторону не захожу " площадь и точки декларативные.Свой участок замереть она не разрешила т.к .площадь у нее соответствует площади по кадастру.На суде был свидетель( бывшая председатель сада)которая участвовала на межевании.Она объяснила суду что точки выставлялись согласно существующим участкам и она не должна заходить на мой участок.Но ее слова суд не принял во внимание.В итоге я один суд проиграла,подала апеляцию.Подскажите что можно предпринять чтобы отстоять свой законный участок?

, маренинова вера вениаминона, г. Пермь
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Ввиду того, что в определенное время Росреестр перешел на новую систему отражения координат границ земельных участков, некоторые точки могут не совпадать. В некоторых случаях электронная система кадастра автоматически формирует запись о наложении границ. В вашем деле бОльшую роль играет не юрист, а кадастровый инженер. Для начала вам следует поднять акт согласования границ своего земельного участка (он входит в состав межевого плана). Его копию можно заказать в территориальном отделении Кадастровой палаты за 800 рублей. В этом акте приводятся координаты точек границ вашего участка. Данные координаты следует перевести в действующую систему исчисления и сравнить с координатами, приводимыми в кадастровом паспорте на ваш участок. Таким образом вам станет понятно, в результате чего произошла ошибка — в результате действий вашего кадастрового инженера или в результате действий собственника смежного участка. Эту задачу лучше поручить вашему кадастровому инженеру.Дополнительно рекомендуется ознакомиться с актом согласования границ смежного участка (наверняка он приводится в материалах судебного дела), а также заказать кадастровый паспорт на смежный участок. Последний документ доступен любому лицу.Удачи в вашем деле!

маренинова вера вениаминона
Клиент, г. Пермь

Да ,спасибо, но все это мы сделали.Дело в том что истица только и ссылается на кадастровую выписку,и суд просит выставить эти точки(заявляя что я якобы зашла на ее сторону. бывшая хозяйка по всему периметру посадила хрен и железные небольшие столбики , есть еще метки которые убрать невозможно.И точки были выставлены согласно наших участков.( межевание делалось сразу всего участка ) В кадастровом плане записано "площадь ориентировочная подлежит уточнению при межевании.Сведения о границах не позволяют однозначно определить участок как объект недвижимости".При этом ее участок увеличивается а мой уменьшается Мне надо сдвигать соседку с противоположной стороны.А акт мне дали подписывать пустой , пустой план на другом листе.У них на бумаге все сходится.Было 2 экспертизы Одна вынесла все точки наших участков и вынесла решение что я буду ущемляться в правах если выставить очки по гкн,Истица выразила недоверие .Вторая экспертиза просто выставила на ее участке точки как в гкн.и сказала что я не буду ущемляться в правах.Хотя в документе было отмечено, что вторая сторона заходит на мой участок.а вторая сторона дала расписку что у нее все точки сопали.И получается что мой участок будет меньше.как быть?

Без анализа материалов судебного дела сделать однозначный вывод довольно сложно. Нужно смотреть архивные документы 1992 года. Только они могут дать ответ об изначальной площади участков и месте расположения их границ. Последующее межевание должно проводится не иначе как с учетом первоначального наделения. Ссылайтесь на несостоятельность результатов проведенных экспертиз. Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.

Также, при определенных обстоятельствах в вашем деле применима приобретательная давность. Рассмотрите этот вариант.

Какова позиция вашего настоящего юриста?