Договор сотрудничества о равных долях на прибыль

Мы хотим зарегистрировать ИП на одного человека, при этом нас в бизнесе двое какой договор лучше заключить между нами на полное право и ответственность, также распределение прибыли в равных долях

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В соответствии со ст.421 ГК РФ Вы можете заключить  гражданско -правовой договор  между ИП и физическим лицом. В договоре установить права и обязанности сторон, ответственность и порядок выплаты доходов по договору.  На практике используют схему когда ИП имеет договоры с заказчиками (клиентами), а физ. лицо на основании договора с ИП является исполнителем по договорам ИП с заказчиками. Но здесь нужно иметь в виду, что если физ. лицо работает  таким образом длительное время,  налоговые органы могут предъявить к нему претензии как к предпринимателю, занимающемуся  предпринимательской деятельностью без регистрации.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов физ. лицо может работать с ИП  по трудовому договору.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p4944
© КонсультантПлюс, 1992-2015