Порядок назначения ежемесячной компенсации и перечень документов определен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343
6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие
документы:
а) заявлениелица, осуществляющего уход, с
указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявлениенетрудоспособного гражданина о согласии
на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность
подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может
подтверждаться актом обследования органа,
осуществляющего выплату пенсии.
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по
месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о
том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту
жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по
безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина,
признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением
медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в
постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего
уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа
опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином
обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.
В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является
родителем, принимается свидетельство о рождении.
В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство
об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта.
В качестве документа, подтверждающего установление попечительства,
принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и
попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая
факт обучения по очной форме лица, осуществляющего
уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за
осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем
пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении
лиц, проходивших военную
службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой
пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей
пенсии.
-бланки заявлений — в Пенсионном фонде РФ.