Как защитить пенсионеров собственников квартиры от жуликов

Ситуация следующая: бабушка с дедушкой, обоим за 80, в браке почти 60 лет, имеют в собственности квартиру в Москве, собственником которой является дед (согласно приватизации). Дедушка практически слепой, инвалид первой группы, все забывает, и иногда может заблудится даже в собственной квартире. Так как он является собственником квартиры, есть опасение, что жулики каким нибудь образом отберут квартиру, так как дед может подписать любой документ, не понимая, что он подписывает. Как предотвратить такую ситуацию? Рассматривается вариант дарения квартиры бабушке, чтобы подпись деда не имела значения. Оформляем договор дарения...правильное ли это решение?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как вариант, но могут его признать недействительным.

Как вариант через суд признать деда недееспособным и назначить ему опекуна, над бабушкой можно установить патронаж. Все это сделать на одно лицо (дочь или сына), который после их смерти и унаследует эту квартиру.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А в какой момент могут признать недействительным и на каком основании? При подаче документов на перемену собственности?

Осложнения заключается в том, что сын, который мог бы быть опекуном, постоянно проживает в другой стране...это вариант не очень подходит.

Спасибо за ответ! А в какой момент могут признать недействительным и на
каком основании? При подаче документов на перемену собственности?

Оспорить могут уже после любые заинтересованные лица — дети, внуки и т.д.
Договор дарения можно оформить, но лучше это сделать через риелтора оформив у него доверенность.
Нотариус проверит дееспособность деда.
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно подарить 1/2 квартиры бабушке, а лучше подарить несовершеннолетнему внуку или внучке (либо 1/2).

Налог в любом случае платиться не будет, так как в соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Единственное ограничение, в случае если Вы осуществите в дар несовершеннолетним детям, в дальнейшем Вы не сможете квартиру реализовать если захотите до их совершеннолетия. Либо нужно привлекать Органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие на такую сделку и взамен приобретать не ухудшающее ребенка положение квартиру. Это определенные сложности.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вариант дарения детям/внукам не рассматривался, так как на данный момент предпочтительнее оставить квартиру в собственности бабушки и дедушке...не могли бы вы пояснить, почему дарение всей квартиры бабушке не лучший вариант? Или чем лучше варианты предложенные вами?

Относительно бабушки 1/2: в случае «возможной махинации с квартирой» нужно делать еще один документ — это нотариальное согласие супруга на сделку, по несовершеннолетним детям по моему все понятно. Решение за Вами! Удачи!