8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить пенсионеров собственников квартиры от жуликов

Ситуация следующая: бабушка с дедушкой, обоим за 80, в браке почти 60 лет, имеют в собственности квартиру в Москве, собственником которой является дед (согласно приватизации). Дедушка практически слепой, инвалид первой группы, все забывает, и иногда может заблудится даже в собственной квартире. Так как он является собственником квартиры, есть опасение, что жулики каким нибудь образом отберут квартиру, так как дед может подписать любой документ, не понимая, что он подписывает. Как предотвратить такую ситуацию? Рассматривается вариант дарения квартиры бабушке, чтобы подпись деда не имела значения. Оформляем договор дарения...правильное ли это решение?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как вариант, но могут его признать недействительным.

Как вариант через суд признать деда недееспособным и назначить ему опекуна, над бабушкой можно установить патронаж. Все это сделать на одно лицо (дочь или сына), который после их смерти и унаследует эту квартиру.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А в какой момент могут признать недействительным и на каком основании? При подаче документов на перемену собственности?

Осложнения заключается в том, что сын, который мог бы быть опекуном, постоянно проживает в другой стране...это вариант не очень подходит.

Спасибо за ответ! А в какой момент могут признать недействительным и на
каком основании? При подаче документов на перемену собственности?

Оспорить могут уже после любые заинтересованные лица — дети, внуки и т.д.
Договор дарения можно оформить, но лучше это сделать через риелтора оформив у него доверенность.
Нотариус проверит дееспособность деда.
0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно подарить 1/2 квартиры бабушке, а лучше подарить несовершеннолетнему внуку или внучке (либо 1/2).

Налог в любом случае платиться не будет, так как в соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Единственное ограничение, в случае если Вы осуществите в дар несовершеннолетним детям, в дальнейшем Вы не сможете квартиру реализовать если захотите до их совершеннолетия. Либо нужно привлекать Органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие на такую сделку и взамен приобретать не ухудшающее ребенка положение квартиру. Это определенные сложности. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вариант дарения детям/внукам не рассматривался, так как на данный момент предпочтительнее оставить квартиру в собственности бабушки и дедушке...не могли бы вы пояснить, почему дарение всей квартиры бабушке не лучший вариант? Или чем лучше варианты предложенные вами?

Относительно бабушки 1/2: в случае «возможной махинации с квартирой» нужно делать еще один документ — это нотариальное согласие супруга на сделку, по несовершеннолетним детям по моему все понятно. Решение за Вами! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015