Органы опеки и попечительства могут отобрать ребенка?

моей дочери 1,5 проживает со мной,я нахожусь в декретном отпуске,содержат нас мои родители! живем мы хорошо! долгов нет, у ребенка все есть 2 квартиры! отец ребенка в ее жизни не учавствует! алименты целый год не платит! хочу подать на лишение отцовства! из за того что я не работаю и у меня нет постоянного дохода могут ли у меня забрать ребенка?

, Касандра, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет конечно. Из того, что Вы описали — претензий у органов опеки к Вам быть не должно.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Касандра!

Вы не обязаны работать в Вашем положении, так что это не является уважительной причиной для лишения Вас родительских прав и для отобрания у Вас ребенка.

Главное — насколько ребенок обеспечен необходимым имуществом (жилье, одежда, питание, игры). Источник средств на содержание ребенка значения не имеет. Например, Вы можете вообще не работать, а получать доход иным способом. Например, продать что-то...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Касандра! Вы живете одной семьей с родителями, Вас и вашего ребенка содержат  Ваши родители. Нет оснований забирать  у Вас ребенка.

 О детях, оставшихся без попечения родителей заботятся органы опеки и попечительства. в соответствии со ст.121 Семейного кодекса РФ

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/family/20_23.html#p975
© КонсультантПлюс, 1992-2015