8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права продажи одной третьей домовладения

есть участок домовладения имеющий 3 владельца каждый имеет по одной третьей , один из владельцев продает свою часть, не отделяя. Возможно ли такое? может ли он оформить дарственную покупателям? (что бы они этим занимались) можно ли продать эту часть без согласия всех сторон (один из владельцев проживает на этом участке)

, максим, г. Тихорецк
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы распорядиться своей долей, сначала собственнику необходимо ее выделить. Насколько я поняла из вашего вопроса, сейчас домовладение находится в совместной собственности. 

Если заключается договор дарения, то право собственности на долю переходит к одаряемому. Договор дарения — безвозмездный, то есть продажи в данном случае нет.

Можно оформить доверенность на представителя для совершения юридически значимых действий от имени собственника. 

Перед продажей доли собственник обязан предложить ее остальным собственникам как имеющим преимущественное право покупки. В случае отказа — продавать третьим лицам.

Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

один из владельцев продает свою часть, не отделяя. Возможно ли такое?

максим

Не понятно, что Вы подразумеваете под этими словами. Но по закону — собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом. Что там Вы считали под отделением? Выдел доли в натуре? Не нужно этого! Продается просто доля в праве. Но так, как это долевая собственность — распоряжение возможно только с применением правила о преимущественном праве покупке. Ст. 250 ГК РФ

может ли он оформить дарственную покупателям? (что бы они этим занимались)

максим

Чтобы обойти требования ст. 250 ГК РФ — именно так и поступают.

можно ли продать эту часть без согласия всех сторон (один из владельцев проживает на этом участке)

максим

Не согласие надо получать, а уведомить о желании продать. Другие сособственники в течении 1 месяца должны принять решение — выкупать его долю или нет. После отказа от выкупа доли или просто молчания — собственник имеет право продать любому постороннему лицу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.01.2015