Права продажи одной третьей домовладения

есть участок домовладения имеющий 3 владельца каждый имеет по одной третьей , один из владельцев продает свою часть, не отделяя. Возможно ли такое? может ли он оформить дарственную покупателям? (что бы они этим занимались) можно ли продать эту часть без согласия всех сторон (один из владельцев проживает на этом участке)

, максим, г. Тихорецк
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы распорядиться своей долей, сначала собственнику необходимо ее выделить. Насколько я поняла из вашего вопроса, сейчас домовладение находится в совместной собственности.

Если заключается договор дарения, то право собственности на долю переходит к одаряемому. Договор дарения — безвозмездный, то есть продажи в данном случае нет.

Можно оформить доверенность на представителя для совершения юридически значимых действий от имени собственника.

Перед продажей доли собственник обязан предложить ее остальным собственникам как имеющим преимущественное право покупки. В случае отказа — продавать третьим лицам.

Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

один из владельцев продает свою часть, не отделяя. Возможно ли такое?

максим

Не понятно, что Вы подразумеваете под этими словами. Но по закону — собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом. Что там Вы считали под отделением? Выдел доли в натуре? Не нужно этого! Продается просто доля в праве. Но так, как это долевая собственность — распоряжение возможно только с применением правила о преимущественном праве покупке. Ст. 250 ГК РФ

может ли он оформить дарственную покупателям? (что бы они этим занимались)

максим

Чтобы обойти требования ст. 250 ГК РФ — именно так и поступают.

можно ли продать эту часть без согласия всех сторон (один из владельцев проживает на этом участке)

максим

Не согласие надо получать, а уведомить о желании продать. Другие сособственники в течении 1 месяца должны принять решение — выкупать его долю или нет. После отказа от выкупа доли или просто молчания — собственник имеет право продать любому постороннему лицу