Возраст согласия - меня ввели в заблуждение

Ситуация: занимался с девушкой оральным сексом. Дважды спросил её про возраст - говорила, что ей УЖЕ есть 16. На вид ей уже есть 16. Свидетелей, естественно нет. А через пару дней она мне сообщила. что ей ещё не исполнилось 16. Пока никаких требований он не выдвигала (и не знаю - будут ли они). Насчёт обращения в полицию ничего не знаю.

Вопрос: если у полиции возникнут ко мне вопросы,- как мне быть? Какова должна быть линия моего поведения? Насколько уязвима моя позиция?

Спасибо!

, Сергей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша позиция должна быть однозначная — ни с кем никаким сексом Вы не занимались. Доказать это  практически невозможно

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

если у полиции возникнут ко мне вопросы

Сергей

… то не бегите в полицию по первому телефонному звонку. Спокойно и уверенно предложите вызвать Вас на допрос повесткой (в которой должно быть указано кем, куда, в каком качестве и на какое время Вы вызываетесь) и сообщите, что придёте на допрос со своим адвокатом. В случае, если подобная повестка будет вручена лично Вам под расписку, то желательно в полицию действительно захватить с собой адвоката, предварительно заключив с ним соглашение. В противном случае нельзя исключать, что при нахождении в отделе полиции Вы не подвергнитесь «стимулированию» к написанию заявления о явке с повинной о якобы совершённом  преступлении.

нет ответа — насколько уязвима моя позиция — не могли бы сказать?

В подобных случаях заниматься прогнозированием — дело совершенно неблагодарное. При самой безупречной, на первый взгляд, позиции возможны различные непредвиденные и неожиданные моменты. Всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему, к любому повороту событий.

Повторюсь — если получите повестку, без адвоката на допрос (опрос) лучше не ходить.