Учебный отпуск

Идёт второй контракт, поступил учиться на заочное в платный ВУЗ. В штабе отказываются подписывать рапорт на учебный отпуск, потому что я не писал рапорт на разрешение на поступление, о котором я не знал. Строевой отдел, отдел кадров и командир ссылаются на закон о статусе военнослужащего. Я его просмотрел и не нашёл там подобного пункта. Однако, все в нашей части, кто поступал, уже минимум 6 лет пишут этот рапорт на разрешение на поступление. Правы ли в штабе и что делать, если нет?

Уточнение от клиента

Я думаю юристам будет интересно узнать, что все, что мне в штабе наговорили в итоге значило примерно "Ты что, дурак? Прочитай закон о статусе, там всё чётко написано, а если не веришь, обратись к военному юристу, он тебе сразу скажет, что ты должен был писать рапорт на разрешение на поступление и отпуск тебе теперь не положен."

, Дмитрий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в штабе не правы, если Вы обучаетесь, то отказать Вам в отпуске не имеют права. Вам необходимо обратиться в гарнизонную прокуратуру или суд

Уточните совй состав. Офицер или иной

Дмитрий
Клиент

Я обычный рядовой контрактник на низшей должности, без которого рота в данный момент может легко обойтись, мне нужен минимальный отпуск на 20 дней(можно вроде брать до 40), я предоставил справку-вызов и написал рапорт. Не понимаю, почему тогда придумывают такие сказки.

Дмитрий

Так часто бывает. Командование не право

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Если у Вас первое высшее образование в учебном учреждении имеющем гос. аккредитацию, то они не правы, в таком случае Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Я тоже не нашел в законе «О статусе военнослужащего» прямого указания, что он обязан писать рапорт при поступлении на учебу в УЗ, но из смыла и содержания других норм этого закона вытекает такая обязанность военнослужащего. Например, в ст. 27 и в других статьях изложено требование, что военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командования. Не исключено, что имеется соответствующий приказ на это счет. Кроме того, само отлучение на учебные сессии требует, чтобы Вы имели на то разрешение командования. Мне представляется, что требования Вашего командира правомерны насчет рапорта.  Вы должны были написать рапорт.

А вот отпуск Вам предоставить обязаны несмотря ни на что.

 «Ты что, дурак? Прочитай закон о статусе, там всё чётко написано, а если не веришь, обратись к военному юристу, он тебе сразу скажет, что ты должен был писать рапорт на разрешение на поступление и отпуск тебе теперь не положен.»

                                                                                            Дмитрий

Вот как раз-то и нет там такой четкости. Там просто из смысла вытекает обязанность военнослужащего, что он путем подачи рапорта должен отпроситься на поступление в ВУЗ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Отказ крайне неправомерен. В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано ваше право на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено. Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом подать командиру части. Если вы это уже сделали и как указали выше вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры вашего гарнизона с приложением копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении — они проведут проверку и обяжут отпустить вас для сдачи сессии. Перед подачей заявления в прокуратуру — целесообразно обратиться лично к командиру части по данному вопросу, можете так же подать повторный рапорт в котором сообщите командиру — что вам устно отказывают в предоставлении отпуска для сдачи сессии и вы намерены решать вопрос через прокуратуру и для начала обращаетесь в адрес командира. Если и это не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С уважением...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Разрешение командира Вам нужно было бы, если бы Вы учились за счет государства, а так как учебы Вы оплачиваете сами, никаких разрешений Вам не нужно.

Постановление
Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением
офицеров)

ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

2.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в
образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего
на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

5.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и
другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при
приеме на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования и высшего образования, промежуточной и
итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения
итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образования,
является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и
компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по
форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5
настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении
образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим,
направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

в)
итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образования — 15
календарных дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170625/#p39

© КонсультантПлюс, 1992-2015