Как доказать в суде, что сын-студент является моим иждивенцем?

Состою в браке,совместное проживание,имею несовершеннолетнюю дочь и сына,студента института. Моя зарплата ниже прожиточного минимума. Зарплата мужа в несколько раз больше. Мы работающие пенсионеры,муж получает доплату к пенсии на обоих детей,мне в дотации на сына в ПФ отказано из-за моей низкой зарплаты. Как доказать в суде,что сын является моим иждивенцем,если деньки на его содержании передавала лично и через банковский счет мужа?

, галина дзенис, г. Мурманск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день Галина!

Под иждивенцами понимаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на
полном содержании трудоспособного гражданина или получающие от него помощь, которая
является для них постоянным и основным источником средств существования.
Это могут быть дети, родители и другие члены семьи. В данном случае сын студент признается таковых до достижения 23 лет.

Судя по тому, что Вы написали, сын находится на иждивении Вашего мужа, за что он и получает прибавку. Он не может быть одновременно на иждивении двух членов семьи, поэтому, учитывая Ваше совместное проживание, суд пришел к выводу, что Ваш сын находится на иждивении именно Вашего мужа, а не на Вашем.