Как подать заявление в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отделение милиции хотят закрыть дело об избиение мужчиной матери и дочери, то как самостоятельно подать заявление в суд? Какие документы нужно предоставить?

, Алёна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

у Вас имеются медицинские документы подтверждающие побои? вы знаете личность лица совершившего действие и его прописку или проживание

в заявлении описывайте ситуацию, прикладывайте документы и подавайте заявление мировому судье по судебному участку.

определитесь с сутью требований, будете вы предъявлять иск в уголовном процессе или заявите и гражданский иск.

в целом сложностей не должно быть форму можно найти в интернете, а возможно есть образец и в суде.

Алёна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, из травмы документы на руки не выдавались. Сказали, что направят в отделение милиции.

Личность обвиняемого знаем. Прописку тоже.

Какие документы прикладываются к заявлению? Пожалуйста поподробнее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в мировой суд с зая\влением частного обвинения

Раздел XI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ
Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лицапутем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявлениедолжно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.