Прописка внука в приватизированную квартиру

Квартира приватизирована на 5 человек: Муж, жена, сын, дочь и внук (сын сына). Может ли сын прописать еще одного внука без согласования со всеми, участвующими в приватизации. Если да, то нужны ли ему документы на квартиру и при каких условиях будет эта прописка?

, Галина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли сын прописать еще одного внука без согласования со всеми, участвующими в приватизации

Галина

Может. Если Ваш внук — его несовершеннолетний ребенок. Просто пропишет без каких-либо условий.

Для прописки достаточно свидетельства о ГРП на свою долю.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Будет ли в таком случае внук в дальнейшем претендовать на жилье?

Нет. Только право проживания у него будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если внук несовершеннолетний, ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

Если да, то нужны ли ему документы на квартиру и при каких условиях будет эта прописка?

Галина

Нужно свидетельство о праве собственности на долю, прописать может без согласия других сособственников.

Будет ли в таком случае внук в дальнейшем претендовать на жилье?

Галина

Нет не сможет, у него будет только право пользования.

А при достижении 18 лет он просто остается без жилья? К нашей квартире он не будет иметь никакого отношения?

Галина

Он будет и далее зарегистрирован. Он сможет выписаться сам или вы его сможете выписать в судебном порядке.

Удачи!