8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление?

Здраствуйте!Случилось вот что.. Познакомился с девушкой по интернету, вели давально долгую переписку, а потом решили встретиться.В первый же день у нас случился половой акт.После этого мне позвонили с работы и сказали приехать срочно.Я ей объяснил что мне надо ехать и она заплакала.Я её выставил за дверь, а сам поехал на работу.Когда вернулся домой, возле моей квартиры стояла полиция и сказали, то что она позвонила им и сказала что её изнасиловали.Расследовали оперативники 10 дней это, а потом передали в прокуратуру,буквально 3-4 дня назад.Щас эта девушка и её мама хотят забрать заявление это.Можно ли ей забрать заявление из прокуратуры??

Показать полностью
, Алексей Стрепов, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Забрать заявление нельзя. Но уголовное дело прекратить могут в том числе за примирением. 

Часть 3 статьи 20 УК РФ  говорит, что «Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой-изнасилование».

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Оперативник провел доследственную проверку и передал материал проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Я не пойму, а зачем ей забирать заявление, тем более что это невозможно. Вы же ее не насиловали, поэтому достаточно было Вам и девушке в объяснениях оперу сказать, что все было по обоюдному согласию и никакого насилия не было, а заявление подала от обиды и боязни, что парень ее бросит. У меня в практике был такой случай, следователь СК отказал в возбуждении уголовного дела без проблем.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

К сожалению отказать в возбуждении уголовного дела или прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон по части 1 статьи 131 УК РФ следователь не может. Это преступление относится к категории тяжких преступлений (максимальный срок лишения свободы превышает 5 лет). Придется следователю разрешать вопрос был ли факт изнасилования или нет. В зависимости от этого принимать решение. Заявительница находится под бременем ответственности за заведомо ложный донос. Вам необходимо обратиться к адвокату для более полной консультации и помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2013