Сосед напал с палкой

Добрый вечер! Шесть дней назад в январские праздники мы с мужем и гостями слушали громко музыку. Сосед, вместо того, чтобы вызвать полицию, пришел и напал на мужа с палкой. Муж мой естественно защищался. Потом мы пошли с ним поговорить, а сосед с ножом кидался. На этом все закончилось слава богу. Теперь сосед говорит подал заявление о том, что муж его избил и выбил зубы. Побои муж не снимал, хотя у него была разбита голова палкой. Подскажите, что в таком случае лучше сделать? Подать встречное заявление? Снимать побои вроде поздно уже... Шесть дней прошло.

, Евгения, г. Красноярск
Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения.

Для перестраховки Вашему мужу лучше все же обратиться в травмпункт. Понятно, что прошло 6 дней, но лучше обратиться сейчас, чем не обратиться вообще. В любом случае, по заявлению соседа (если он действительно его подал, а не решил вас с мужем припугнуть из вредности характера) будет проводиться проверка, к вам наверняка придет участковый, будет брать объяснения. Вот вы ему все и рассказывайте, как и что было. Если все сложится удачно для вас, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его сосед может обжаловать, но может и обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения. Вот в таком случае будет иметь смысл подать встречное заявление. Поэтому обязательно заставьте мужа сходить в травмпункт. В любом случае, его должны принять, для вас главное сейчас — зафиксировать обращение.

С уважением, Хрусталёва А.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ! А в травмпункте при осмотре что-то выдать должны? Как потом доказать, что обращались к ним?

Евгения, в травмпункте заведут карту травматика, в ней врач зафиксирует дату обращение и жалобы.

Возможно, направят на дополнительные обследования.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самое лучшее обратиться в полицию по факту совершения преступления, а именно ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В качестве доказательств, — свидетельские показания. Состав преступления есть: человек с ножом угрожал (этого достаточно). Пишите заявление, а полиция разберется. К сведению: после возбуждения уголовного дела прекратить уголовное преследования (если договоритесь с соседом) будет проблематично.