8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед напал с палкой

Добрый вечер! Шесть дней назад в январские праздники мы с мужем и гостями слушали громко музыку. Сосед, вместо того, чтобы вызвать полицию, пришел и напал на мужа с палкой. Муж мой естественно защищался. Потом мы пошли с ним поговорить, а сосед с ножом кидался. На этом все закончилось слава богу. Теперь сосед говорит подал заявление о том, что муж его избил и выбил зубы. Побои муж не снимал, хотя у него была разбита голова палкой. Подскажите, что в таком случае лучше сделать? Подать встречное заявление? Снимать побои вроде поздно уже... Шесть дней прошло.

, Евгения, г. Красноярск
Алёна Хрусталёва
Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. 

Для перестраховки Вашему мужу лучше все же обратиться в травмпункт. Понятно, что прошло 6 дней, но лучше обратиться сейчас, чем не обратиться вообще. В любом случае, по заявлению соседа (если он действительно его подал, а не решил вас с мужем припугнуть из вредности характера) будет проводиться проверка, к вам наверняка придет участковый, будет брать объяснения. Вот вы ему все и рассказывайте, как и что было. Если все сложится удачно для вас, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его сосед может обжаловать, но может и обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения. Вот в таком случае будет иметь смысл подать встречное заявление. Поэтому обязательно заставьте мужа сходить в травмпункт. В любом случае, его должны принять, для вас главное сейчас — зафиксировать обращение. 

С уважением, Хрусталёва А.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ! А в травмпункте при осмотре что-то выдать должны? Как потом доказать, что обращались к ним?

Евгения, в травмпункте заведут карту травматика, в ней врач зафиксирует дату обращение и жалобы.

Возможно, направят на дополнительные обследования.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самое лучшее обратиться в полицию по факту совершения преступления, а именно ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В качестве доказательств, — свидетельские показания. Состав преступления есть: человек с ножом угрожал (этого достаточно). Пишите заявление, а полиция разберется. К сведению: после возбуждения уголовного дела прекратить уголовное преследования (если договоритесь с соседом) будет проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015