8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника 1/20 доли

Здравствуйте! Мы владеем 19/20 доли в праве собственности в квартире, где мы сейчас проживаем. Какими правами обладает собственник оставшейся 1/20 доли?

, Василий, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Василий!

Собственник 1/20 в праве общей долевой собственности на квартиру имеет право проживать в ней также, как и собственник 19/20 долей в праве. Пользование общим имуществом (прихожей, балконом, санузлом, кухней) определяется путем соглашения между всеми собственниками. Так как в натуре долю в праве на квартиру выделить невозможно (судебная практика как правило — об отказе в выделении долей в натуре, реально выделить в натуре только доли в праве на дома — отдельный вход, кухня, санузлы и т.д.)), поэтому собственники и 1/20 и 19/20 в праве пользования квартирой абсолютно равны. Вы не можете ограничивать участника общей долевой собственности в проживании в какой-либо из комнат (независимо от количества долей).

Если Вы будете продавать свою долю (или другой участник общей долевой собственности), то обязаны на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении другого собственника, через 1 месяц, если он не купит и не откажется от покупки, можно продавать любому лицу. В этом случае, конечно, стоимость долей будет отличаться пропорционально количеству долей в праве общей долевой собственности.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Небольшое уточнение. 1\20 доля = 2,7 кв м жилья. Правильно ли я понял, собственник этой доли может фактически проживать в любой комнате, независимо от площади, или же только в той, которая соответствует указанному метражу?

Василий, да, это так. Разница только в том случае, если квартира будет продаваться. Такой вид  собственности — «доля в праве», теоретически Ваши доли несопоставимы, но пользоваться и проживать собственник даже малой доли может в любой комнате. Как я уже писала ранее, чтобы выделить в натуре ваши доли, нужно, чтобы были отдельные входы и т.д. В квартирах это вообще не реально (суды отказывают), выделяют доли в натуре только в домах, где можно все обустроить отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли собственник земельного участка продать долю от этого участка без реального выдела этой доли?
Может ли собственник земельного участка продать долю от этого участка без реального выдела этой доли? Доля составит 20/100.
, вопрос №3047428, Анна, г. Москва
Гражданское право
Наследство при банкротстве
Подскажите пожалуйста: ситуация: я нахожусь в стадии реализации имущества в процедуре банкротства, у меня на момент процедуры банкротства есть единственное жильё, при этом у меня в момент прохождения данной процедуры открылось наследство: умерла мама, являвшаяся единоличным собственником квартиры (другой квартиры, не моей). Завещание на свою квартиру она составила на меня. При этом ещё есть обязательный наследник данной квартиры: престарелый отец, который прописан в её квартире но но не является её собственником. Недавно вышло постановление ВС РФ, его текст в пересказе привожу ниже: Жилье в долгу не остается. Верховный Суд защитил право наследников банкрота на отдельную квартиру версия для печати Важное для многих граждан разъяснение по "квартирному вопросу" сделал Верховный суд РФ, когда изучал материалы гражданского спора умершего банкрота и тех проблем, с которыми столкнулись его наследники. Ситуация, которой занимался Верховный суд, оказалась настолько жизненной, настолько и распространенной. Поэтому она может привлечь внимание многих граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации. История началась в столице несколько лет назад. Там, в многоэтажном доме на 17-м этаже в отдельной квартире в 75 квадратных метров жила семья - мать, взрослая дочь и ее ребенок. У всех членов семьи было по одной трети доли в этой квартире. Но случилось несчастье - пожилая женщина умерла. В квартире остались ее дочь и внук. Оказалось, что у умершей москвички были при жизни финансовые проблемы. Поэтому ее кредиторы возбудили посмертную процедуру банкротства. Эти кредиторы захотели забрать долю в столичной квартире и продать ее с торгов. Но Верховный суд им не позволил. Причем сделал это с важной для граждан формулировкой - высокий суд сослался на право наследницы на достойную жизнь и неприкосновенность жилища. А теперь вся ситуация в подробностях и деталях. Когда началось дело о банкротстве покойной, ее наследница - родная дочь - написала заявление с просьбой исключить из конкурсной массы принадлежавшую матери треть доли. Она подчеркнула, что оставшиеся две трети квартиры принадлежат ей и ее сыну. Свое заявление мотивировала тем, что эта квартира является единственным жильем для нее и ее семьи. Женщина считает, что продажа доли постороннему человеку не просто ухудшит качество ее жизни и жизни ребенка. Она не позволит семье с ребенком пользоваться всеми помещениями квартиры в полной мере. Но на это заявление кредиторы внимания не обратили. Тогда гражданке пришлось идти в суд, чтобы защитить интересы себя и ребенка. Три инстанции дело рассмотрели и наследнице в иске отказали. Все суды встали на сторону кредиторов. Вот их логика. Суды решили, что продажа доли никак не нарушит права наследницы, поскольку она сохранит за собой право собственности на долю в помещении, а значит, сможет продолжать жить в квартире. Кроме того, суды указали, что исключение ликвидного имущества из конкурсной массы при наличии у наследников права собственности на доли в квартире "существенным образом" нарушит права кредиторов. После подобного решения истице ничего не оставалось, как обратиться в самую высокую инстанцию - в Верховный суд и попросить отменить все решения по ее иску. По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью. Кроме того, судьи напомнили, что процедура несостоятельности уже умершего гражданина ничем не отличается от прижизненного банкротства. А если бы хозяйка одной трети в квартире была жива, когда началась процедура банкротства, то долю в квартире отобрать у нее было бы нельзя. А еще Верховный суд подчеркнул важный момент: примененный нижестоящими судами подход "способствует потенциальному возникновению долевой собственности никак не связанных между собою лиц". Это может привести к ситуации, когда для членов одной семьи квартира, по сути, становится коммунальной. Что в конечном счете нарушит право наследницы на достойную жизнь, достоинство личности и неприкосновенность жилища. Такой подход Верховный суд РФ назвал недопустимым. Вопрос: как мне сделать чтобы наследуемое имущество не попало к кредиторам, а именно: можно ли мне принять наследство после вынесения Определения судом об окончании процедуры реализации имущества/окончании процедуры банкротства, а в случае посягательств кредиторов обосновать невозможность включения в конкурсную массу доли в этой квартире, доставшейся мне по наследству, обосновывая это тем, что у другого наследника (в данной ситуации это мой отец) нет больше другого места жительства, у него это единственное жильё и это жильё - не коммуналка и он имеет право на достойную жизнь, а в случае продажи моей доли в этой квартире, она, квартира, превратится в коммунальную, цитата из этого пересказанного решения ВС РФ: "По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью." ?
, вопрос №3047661, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
Есть вопрос: Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У меня с дочерью - 1.3 доля, у второго собственника 2/ доли. Сначала он предложил выкупить нам свою долю, на что мы ответили нотариально заверенным согласием. А теперь он передумал, назвал сумму существенно большую. Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
, вопрос №3047921, Светлана, г. Москва
Жилищное право
1/20 доли квартиры
Я хочу купить 1/20 долю квартиры. Площадь квартиры 78 кв.м. По закону на что я имею право в этой квартире? Что могу делать, а что не могу? Слышал что могу предложить сдать в аренду остальным собственникам, имеют ли они право отказаться от аренды или как-то судом установить выплату арендной платы мне, т.к. они скорее всего не захотят впускать меня.
, вопрос №3048213, Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если я являюсь собственником жилья(квартиры) может ли моя гражданская жена претендовать на долю отквартиры
Если я являюсь собственником жилья(квартиры) может ли моя гражданская жена претендовать на долю отквартиры.
, вопрос №3048342, Алексей Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015