8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника 1/20 доли

Здравствуйте! Мы владеем 19/20 доли в праве собственности в квартире, где мы сейчас проживаем. Какими правами обладает собственник оставшейся 1/20 доли?

, Василий, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Василий!

Собственник 1/20 в праве общей долевой собственности на квартиру имеет право проживать в ней также, как и собственник 19/20 долей в праве. Пользование общим имуществом (прихожей, балконом, санузлом, кухней) определяется путем соглашения между всеми собственниками. Так как в натуре долю в праве на квартиру выделить невозможно (судебная практика как правило — об отказе в выделении долей в натуре, реально выделить в натуре только доли в праве на дома — отдельный вход, кухня, санузлы и т.д.)), поэтому собственники и 1/20 и 19/20 в праве пользования квартирой абсолютно равны. Вы не можете ограничивать участника общей долевой собственности в проживании в какой-либо из комнат (независимо от количества долей).

Если Вы будете продавать свою долю (или другой участник общей долевой собственности), то обязаны на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении другого собственника, через 1 месяц, если он не купит и не откажется от покупки, можно продавать любому лицу. В этом случае, конечно, стоимость долей будет отличаться пропорционально количеству долей в праве общей долевой собственности.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Небольшое уточнение. 1\20 доля = 2,7 кв м жилья. Правильно ли я понял, собственник этой доли может фактически проживать в любой комнате, независимо от площади, или же только в той, которая соответствует указанному метражу?

Василий, да, это так. Разница только в том случае, если квартира будет продаваться. Такой вид  собственности — «доля в праве», теоретически Ваши доли несопоставимы, но пользоваться и проживать собственник даже малой доли может в любой комнате. Как я уже писала ранее, чтобы выделить в натуре ваши доли, нужно, чтобы были отдельные входы и т.д. В квартирах это вообще не реально (суды отказывают), выделяют доли в натуре только в домах, где можно все обустроить отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Требуется ли согласие остальных собственников?
Здравствуйте, Вот такая ситуация. Есть дом с участком. 3 собственника владеют 1/2 , 1/4 , 1/4. Один из собственников хочет оформить на свою долю (1/2) дарственную на 2 внуков ( по 1/4.) Имеет он право так сделать? Требуется ли согласие остальных собственников?
, вопрос №3923267, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Собственники квартиры муж, его отец и сестра в долях
Добрый день. В квартире проживаем муж, жена и дочь 14 лет. Собственники квартиры муж, его отец и сестра в долях. Хотим переоформить квартиру, чтобы досталась в дальнейшем дочери. Отец и сестра отказываются от доли в пользу мужа. А я хотела оформить в равных долях на мужа и дочь. Я в квартире не прописана. Но его родители настаивают только оформление на мужа. Якобы так лучше. Посоветуйте
, вопрос №3921697, Ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
, вопрос №3920152, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю?
Можно ли через суд обязать другого собственника выкупить долю или разменять квартиру? Есть с сестрой в собственности 2 комнатная квартира 38,2м2 площадью. До июля текущего года у каждой из нас в собственности с 2009 года было по 1/3 доли( 1/3 принадлежала отцу,которую в свою очередь мама продала ему в 2011 -не были женаты), неожиданно для меня, он свою долю подарил сестре. теперь у меня 1/3 доли , у сестры 2/3. В этой квартире прописана я, моя дочь 9лет, сестра, и ее сын(мой племянник) 9лет. Фактически я там не проживаю, но около 3х лет оплачиваю платежи за газ и капремонт, сестра-квартплату. Так мы с ней договорились, хотя сейчас все платиться по счетчикам, переписка о данной договоренности сохранилась. Она с сыном по факту заняла обе комнаты, в меньшей сделала спальню для сына, получается,что в случае какой-либо жизненной ситуации мне с дочкой и места таки нет в общей квартире. В дальнейшем не хочу ничего общего иметь с сестрой, хочу предложить ей выкупить мою долю и стать полноправной хозяйкой квартиры. Средств выкупить у нее скорее всего нет, да и рассрочка мне тоже не нужна. Свою дочь есть возможность прописать к ее отцу( мы в браке, просто общего жилья нет),с этим проблем нет. как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю? что может решить суд?
, вопрос №3918884, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.01.2015