Права собственника 1/20 доли

Здравствуйте! Мы владеем 19/20 доли в праве собственности в квартире, где мы сейчас проживаем. Какими правами обладает собственник оставшейся 1/20 доли?

, Василий, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Василий!

Собственник 1/20 в праве общей долевой собственности на квартиру имеет право проживать в ней также, как и собственник 19/20 долей в праве. Пользование общим имуществом (прихожей, балконом, санузлом, кухней) определяется путем соглашения между всеми собственниками. Так как в натуре долю в праве на квартиру выделить невозможно (судебная практика как правило — об отказе в выделении долей в натуре, реально выделить в натуре только доли в праве на дома — отдельный вход, кухня, санузлы и т.д.)), поэтому собственники и 1/20 и 19/20 в праве пользования квартирой абсолютно равны. Вы не можете ограничивать участника общей долевой собственности в проживании в какой-либо из комнат (независимо от количества долей).

Если Вы будете продавать свою долю (или другой участник общей долевой собственности), то обязаны на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении другого собственника, через 1 месяц, если он не купит и не откажется от покупки, можно продавать любому лицу. В этом случае, конечно, стоимость долей будет отличаться пропорционально количеству долей в праве общей долевой собственности.

С уважением, Марина.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Небольшое уточнение. 1\20 доля = 2,7 кв м жилья. Правильно ли я понял, собственник этой доли может фактически проживать в любой комнате, независимо от площади, или же только в той, которая соответствует указанному метражу?

Василий, да, это так. Разница только в том случае, если квартира будет продаваться. Такой вид  собственности — «доля в праве», теоретически Ваши доли несопоставимы, но пользоваться и проживать собственник даже малой доли может в любой комнате. Как я уже писала ранее, чтобы выделить в натуре ваши доли, нужно, чтобы были отдельные входы и т.д. В квартирах это вообще не реально (суды отказывают), выделяют доли в натуре только в домах, где можно все обустроить отдельно.