Не законное содержание под стражей

18 декабря был задержан в г. Петрозаводск (Карелия). По подозрению в краже мотоцикла, в г. Олонец. Был доставлен из Петрозаводска в Олонец (150 км.). Там меня продержали до 11 января (в ИВС). После чего отпустили выяснив мою не причастность. (мотоцикл украли Олонецкие сотрудники полиции). Что мне делать??? И как ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если уголовное дело в отношении Вас прекращено за отсутствием состава или события преступления (ст.ст. 24, 27 УПК РФ), потребуйте сами или путем обращения в прокуратуру копию постановления о прекращении дела, а также протоколы Вашего задержания. Имея эти документы, можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по месту Вашего жительства (п. 6 ст. 29 ГПК РФ) о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба (если таковые были). Независимо от обращения в суд, напишите прокурору Олонецкого района жалобу на незаконное задержание Вас в ИВС с требованием о наказании виновных лиц.

Если документы, о которых я написал выше, Вам не дадут, дождитесь ответа прокурора на свою жалобу и тогда обратитесь в суд.