Пенсионный фонд

здравствуйте. нахожусь в сложной ситуации. не могу выплатить пенсионные платежи за 2014 год. как можно выйти из ситуации и отсрочить платеж

, Галина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным законом.

Таким образом Вам необходимо обратиться в Ваш территориальный ПФ с заявлением о предоставлении рассрочки с приложением доказательств невозможности исполнения данной обязанности в установленный законом срок

Статья 29. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов
1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:

11) предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом;

Галина
Клиент

А если я. просто не могла найти помещение. а там где снимала аренда была очень высокой. какие доказательства мне предоставить

Галина

Увы, но данные обстоятельства нельзя признать уважительными в плане предоставления отсрочки, так как это относится к предпринимательским рискам

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.

Вы ИП?

Галина
Клиент

Здравствуйте, Анна.Да, я ИП

С 1 января 2015 года, в соответствии с
пунктом 11 части 1 статьи 29 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд РФ», организации и ИП могут получить отсрочку или
рассрочку для погашения сумм задолженности. Для этого необходимо
предоставить в Пенсионный фонд ряд бумаг, что довольно трудоёмко, но в
ряде случаев вполне оправдано.

Отсрочка может быть предоставлена по нескольким видам обязательного
пенсионного страхования за исключением взносов на финансирование
накопительной части пенсии.

Основанием для предоставления отсрочки по страховым взносам, в
соответствии со ст. 18.1 Закона № 212-ФЗ, является финансовое положение
плательщика, которое не позволяет уплатить страховые взносы в
установленный срок. Речь идёт о следующих случаях:

— причинении ущерба компании в результате стихийного бедствия,
технологической катастрофы или других обстоятельств непреодолимой силы

— неполучении организацией бюджетных ассигнований

— сезонный характер производства или реализации товаров, работ или услуг.

Отсрочка не предоставляется, в соответствии со ст. 18.2 Закона № 212-ФЗ, в случаях, когда:

— ведется производство по делу о нарушении законодательства РФ о
взносах либо по делу об административном правонарушении в области
страхования

— в течение трех лет, предшествующих дню подачи заявления, в отношении
организации было вынесено решение о прекращении действия ранее
предоставленной отсрочки

propfr.ru/strahovatelyam/180-otsrochka-po-strahovym-vznosam-v-pfr.html
Делая вывод из выше изложенного, лучше быстрее обратиться в ПФР, пока не подали в суд или штрафов не начислили.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 18.1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации»

«Общие условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов»

(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.
2. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не отменяет существующей обязанности по уплате страховых взносов и не создает новой обязанности по уплате страховых взносов.
3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.
4. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставляется в отношении всей заявленной суммы страховых взносов по одному виду обязательного социального страхования, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной пенсии, и (или) по нескольким видам обязательного социального страхования.
5. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 3 настоящей статьи, на сумму задолженности по страховым взносам проценты не начисляются.
6. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основанию, указанному в пункте 3 части 3 настоящей статьи, на сумму задолженности по страховым взносам начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, предоставленной плательщику страховых взносов.
7. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предоставляется по страховым взносам на финансирование страховой пенсии при отсутствии на день подачи заявления о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки) задолженности по страховым взносам на финансирование накопительной пенсии.
8. Положения настоящей статьи применяются также при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате пеней и штрафов.
9. Формы документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, утверждаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
Статья 18.2. Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов не предоставляется, если в отношении плательщика страховых взносов:
1) ведется производство по делу о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах либо по делу об административном правонарушении в области страхования;
2) в течение трех лет, предшествующих дню подачи плательщиком страховых взносов заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, органом, указанным в статье 18.3 настоящего Федерального закона, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки (рассрочки) в связи с нарушением условий предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
2. При наличии обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене. Об отмене вынесенного решения плательщик страховых взносов уведомляется в письменной форме в трехдневный срок со дня отмены. Плательщик страховых взносов вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Статья 18.3. Органы, в компетенцию которых входит принятие решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
Органами, в компетенцию которых входит принятие решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, являются:
1) по страховым взносам, уплачиваемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, — территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту учета плательщика страховых взносов;
2) по страховым взносам, уплачиваемым в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, — территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту учета плательщика страховых взносов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165036/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вам нужно предоставить  заявление + документы:

— акт совместной сверки расчетов по страховым взносам;

— справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

— справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

— справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

-обязательство этого лица, предусматривающее на период предоставления отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), а также предполагаемый им график погашения задолженности; документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки (рассрочки).

Галина
Клиент

Уважаемые юристы! помогите мне в следующем. бизнес у меня специфический раскрутить мне его сложно. два года мучаюсь в том году тоже была должна. передали приставам, я выплатила вместе со штрафами. это будет иметь значение?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

нахожусь в сложной ситуации.

Галина

Добрый вечер! Раскройте сложную ситуацию — по мимо того, что не могли найти помещение??? Есть ли какие нибудь ещё резкие причины?

Галина
Клиент

Ребенок 5 месяцев болел маленький, но справок с больницы нет

Вам необходимо в первую очередь овладеть информацией о том, — заведено административное производство по делу о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах либо по делу об административном правонарушении в области страхования или нет. Если заведено — то ничего не получиться поскольку в соответствии с ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации» ст. 18.2, п. 1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов не предоставляется, если в отношении плательщика страховых взносов: 1) ведется производство по делу о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах либо по делу об административном правонарушении в области страхования. Если не заведено — то у вас есть шанс получить отсрочку — подав письменное заявление в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию изложив все сложности по возможности подкрепив копиями подтверждающих документов и в соответствии с ст. 18.1 просите предоставить Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов. С Уважением...