8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у папы умерла сестра и осталась квартира, которая была у нее в собственности. Как открыть наследство, какие документы нужны и куда надо обпащаться?

Уточнение от клиента

К нотариусу нужно обращаться по месту прописки умершей или по месту нахождения недвижимости или к любому нотариусу?

, Анна, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами в течение 6 месяцев.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В течение полугода Вам нужно записаться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство, при себе иметь: паспорт, документ, удостоверяющий Ваше родство, имеющиеся документы на имущество и т.д. 

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения имущества. В Москве — к любому нотариусу, который ведет наследственные дела. К сожалению, не все они этим занимаются. При первой явке к нотариусу нужно: паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, выписка из домовой книги по последнему месту жительства, заодно возьмите ЕЖД, документы, подтверждающие родство — свидетельства о рождении отца и умершей. Эти документы можно запросить в архивах ЗАГС по месту рождения. Поскольку братья являются наследниками второй очереди, то нужно будет указать, имеются ли наследники первой очереди — муж, дети, родители. Обращаться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти — это важно для оформления свидетельства о собственности для дальнейшего распоряжения квартирой. Если нет каких-то правоустанавливающих документов на квартиру, то по запросу нотариуса после открытия наследственного дела их выдаст Росреестр.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Никто так и не дал верного ответа. Если место жительства сестры Вашего папы известно и проживала она перед смертью в Москве, то обращаться можно к любому нотариусу города Москвы, имеющему разрешение на ведение наследственных дел (независимо от того, где находится ее имущество). Выбирайте любого нотариуса (можно ближе к дому), посмотрите в сети отзывы, чтобы потом не мучиться.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Важно: брат является наследником только второй очереди и призывается к наследованию только при отсутствии супруга, детей и родителей наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015