Открытие наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у папы умерла сестра и осталась квартира, которая была у нее в собственности. Как открыть наследство, какие документы нужны и куда надо обпащаться?

Уточнение от клиента

К нотариусу нужно обращаться по месту прописки умершей или по месту нахождения недвижимости или к любому нотариусу?

, Анна, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами в течение 6 месяцев.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В течение полугода Вам нужно записаться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство, при себе иметь: паспорт, документ, удостоверяющий Ваше родство, имеющиеся документы на имущество и т.д.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения имущества. В Москве — к любому нотариусу, который ведет наследственные дела. К сожалению, не все они этим занимаются. При первой явке к нотариусу нужно: паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, выписка из домовой книги по последнему месту жительства, заодно возьмите ЕЖД, документы, подтверждающие родство — свидетельства о рождении отца и умершей. Эти документы можно запросить в архивах ЗАГС по месту рождения. Поскольку братья являются наследниками второй очереди, то нужно будет указать, имеются ли наследники первой очереди — муж, дети, родители. Обращаться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти — это важно для оформления свидетельства о собственности для дальнейшего распоряжения квартирой. Если нет каких-то правоустанавливающих документов на квартиру, то по запросу нотариуса после открытия наследственного дела их выдаст Росреестр.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Никто так и не дал верного ответа. Если место жительства сестры Вашего папы известно и проживала она перед смертью в Москве, то обращаться можно к любому нотариусу города Москвы, имеющему разрешение на ведение наследственных дел (независимо от того, где находится ее имущество). Выбирайте любого нотариуса (можно ближе к дому), посмотрите в сети отзывы, чтобы потом не мучиться.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Важно: брат является наследником только второй очереди и призывается к наследованию только при отсутствии супруга, детей и родителей наследодателя.