Земля не в собственности

Добрый день! Подскажите, хотим купить дом, но земля находится в безвозмездном пользовании. У дома 3 собственника (наследники) на дом уже все документы оформлены, а земля когда-то давно давалась их умершей матери. Насколько проблематично оформить землю на нас после покупки? Или не соглашаться на сделку до того как они переоформят землю.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо уточнить, на каком точно праве умершей матери собственников принадлежала земля. Если это было пожизненное наследуемое владение, то в наследство они вступить смогут, а вам передать в любом случае не смогут. Если земля все-таки принадлежала на праве собственности, лучше вступить в наследство и продавать дом и землю совместно. Если оформить землю не удастся, переоформить впоследствии не сильно проблематично, но займет определенное время, несколько месяцев. Необходимо будет: уточнить стоит ли земельный участок на кадастровом учете, обратиться в отдел администрации вашего города, который занимается земельными вопросами для выяснения вопроса о порядке выкупа земли под домом. Администрация должна будет оценить землю и заключить с вами договор купли-продажи земли.