8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля не в собственности

Добрый день! Подскажите, хотим купить дом, но земля находится в безвозмездном пользовании. У дома 3 собственника (наследники) на дом уже все документы оформлены, а земля когда-то давно давалась их умершей матери. Насколько проблематично оформить землю на нас после покупки? Или не соглашаться на сделку до того как они переоформят землю.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо уточнить, на каком точно праве умершей матери собственников принадлежала земля. Если это было пожизненное наследуемое владение, то в наследство они вступить смогут, а вам передать в любом случае не смогут. Если земля все-таки принадлежала на праве собственности, лучше вступить в наследство и продавать дом и землю совместно. Если оформить землю не удастся, переоформить впоследствии не сильно проблематично, но займет определенное время, несколько месяцев. Необходимо будет: уточнить стоит ли земельный участок на кадастровом учете, обратиться в отдел администрации вашего города, который занимается земельными вопросами для выяснения вопроса о порядке выкупа земли под домом. Администрация должна будет оценить землю и заключить с вами договор купли-продажи земли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.01.2015