Арест зарплатной карты и удвоение штрафа

Здравствуйте.

У меня с.п. арестовал зарплатную карту, я предоставил справку с работы но удержание 100% продолжается и еще с.п. удвоил сумму штрафа.Решение суда было 4 месяца назад. Насколько законны действия с.п. и что, мне делать?

, Леонид, г. Нягань
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно попожениям ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со
смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также
суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или
направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений
фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной
пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за
счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных
преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или)
членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для
детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, к такому имуществу также относиться:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого
гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

В силу ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе
обжаловать решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа
местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям,
действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного
самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих,
оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и
единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены
права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его
прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он
незаконно привлечен к ответственности.

Согласно ст. 69 указанного Федерального закона,
взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и
иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере,
необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе,
с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и
исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе
исполнения исполнительного документа.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства.

Согласно ст. 98 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих
случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о
взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч
рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и
иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме.

Частью 1
ст. 101 указанного Федерального закона предусмотрены виды
доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди видов доходов,
указанных в названной норме права заработная плата, пенсия и
ЕДВ, независимо от их размера, не значатся.

Согласно ч. 2 ст. 99 того же Федерального
закона при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

Можете обжаловать постановление, если Вы подавали заявление, что данная карта зарплатная.

Удачи Вам.