376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за некачественный товар

Здравствуйте. 29.12. 2014г. мною был приобретён перфоратор. В магазине в ходе его проверки он работал. 11.01.2015г. выяснилось, что перфоратор неисправен, он просто даже не включается (ранее, т.е. после покупки товара, его вообще не использовали и он находится в первозданном виде). Сегодня товар был сдан в магазин. В возврате денег отказали, сказав, что перфоратор будет сдан в сервисный центр и нужно ждать ответ в течение 10 дней. Никакую претензию мы не составляли, нам просто выдали товарный чек, на котором написана дата продажи и то, что перфоратор принят на диагностику 11.01.15г. На моё требование предоставить аналогичный товар на время диагностики или вернуть деньги, продавец ответил отказом. Что я должен сделать сейчас, если я не хочу получать из ремонта ни разу не использованный товар, а хочу вернуть деньги? Товар я вернул на 14 день с момента продажи. Обязан ли я ждать 10 дней эту диагностику, если товар нужен мне для использования в настоящее время, а деньги не возвращают? Спасибо.

11 Января 2015, 15:22, вопрос №680312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день Александр! Действия продавца противоречат закону! Данный товар не является технически сложным и по этому вы имеете право требовать как обмена так и возврата товара в течении всего гарантийного срока( пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей!)

Также в случае устранении недостатков или проверки качества товара — вам в течении 3х дней обязаны предоставить подмену, либо выплатить неустойку!

Советую вам поступить проще! Оформите претензию на 2х экземплярах — один себе с отметкой о принятии возьмете у продавца( печать, ФИО, должность, дата). Требование  - обмен \ возврат на ваше  усмотрение. При этом — обмен — 10 дней, возврат — до 30!

11 Января 2015, 15:49
q Отблагодарить
1 0