Возможно ли избежать депортации гражданину Узбекистана, если его гражданская жена в России беременна

Здравствуйте. У меня такая ситуция. Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Так получилось, что он находится нелегегально на територрии России примерно полгода. Ему грозит депортация на несколько лет. Я в положении, на 5ом месяце. Можно ли как то избежать депортации, учитывая это обстоятельство? И как быть мне, если его депортируют, я останусь одна с ребёнком без средст к существованию, тк официально я безработная и дикретные получать не буду. Возможна ли какая то помощь и льготы в таком случае? Буду благодарна за любую подсказку, как лучше действовать в моей ситуации. Заранее спасибо.

, Елена Куканова, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи,
может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи
8 Конвенции о защите прав человека и основных
свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением
административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на
территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к
административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с
общими правилами назначения административного наказания, основанными на
принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации
ответственности.

Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу
без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как
единственно возможного способа достижения целей административного наказания,
связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим
правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП
РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного
наказания в виде административного выдворения не
исключается.
(п. 23.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от
19.12.2013 N 40)

К членам семьи гражданская жена, как Вы понимаете не относится. Т.к. такого понятия как «гражданская жена»  в законе нет.

И как Вы сейчас докажете на Суде, что ждете ребенка именно от него? Сейчас это невозможно, пока ребенок не родиться.

Так что помочь его спасти от депортации, Вам вряд ли получится.

На остальное — чуть позже.

А где вы зарегистрированы? В Москве?

Во-первых, обратитесь в службу занятости населения. Встаньте на биржу. Получайте хоть что-то.

Во-вторых, если Москва:

1. В соответствии с настоящим Положением назначаются и
предоставляются денежные выплаты,
предусмотренные пунктами 1-5 части первой
статьи 6, пунктами 1-16 части первой статьи
7 и статьями 18, 19 Закона города
Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе
Москве»:

1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель
беременности;

2) дополнительное пособие по беременности и
родам;

3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов
в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
(подп. 3 в ред. постановления Правительства Москвы от
19.10.2010 N 962-ПП)

4) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов
в связи с рождением одновременно трех и более детей;

5) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением
ребенка молодым семьям;

6) ежемесячное пособие на ребенка;

7) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до
полутора лет;

8) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста
стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до
трех лет;

9) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в
связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с
детьми;

10) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в
связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;

11) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров
детского ассортимента многодетным семьям;

12) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов
по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным
семьям;

13) ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном
многодетным семьям;

14) ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и
более детей;

5) ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и
более детей и получающим пенсию;

16) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов
по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в
жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся
под опекой (попечительством);

17) ежемесячная компенсационная выплата неработающему лицу,
занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с
детства в возрасте до 23 лет;

18) ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до
18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не
работают и являются инвалидами I или II группы (либо имеют III или II степень
ограничения способности к трудовой деятельности);

19) ежемесячная компенсационная выплата потерявшим кормильца
детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства в возрасте до 23
лет;
20) региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию
в связи со смертью одного или обоих родителей;
(подп. 20 в ред. постановления Правительства Москвы от
19.10.2010 N 962-ПП)

21) региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в
возрасте до 18 лет;
(подп. 21 в ред. постановления Правительства Москвы от
19.10.2010 N 962-ПП)

22) ежегодные компенсационные выплаты к Международному дню семьи
и ко Дню знаний;

23) ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта
детской одежды для посещения занятий на период обучения.