8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты неработающей маме

Здравствуйте,мне 21 год, сейчас нахожусь на 13-ой неделе беременности,не работаю . Возможно ли мне куда то сейчас устроиться (чтоб не уволили) чтоб сейчас и в дальнейшем получать какие либо выплаты? Или проще обратиться в службы соц. Службы? С мужчиной официально брак не зарегистрирован.

, Александра, г. Екатеринбург
Галина Ефимова
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Устроится я в данный момент на работу вам теоретически возможно. Более того, отказ в приеме на работу в связи с беременность запрещен. Однако, на практике работадатель,  как правило,  не заинтересованы в приеме на работу беременных женщин,  т.к. на их место необходимо искать другого работника,  беременные могут часто уходить на больничный и т.д. В связи с этим, работадатели часто отказывают в приеме на работу беременной женщине,  указывая другую причину отказа (не достаточная квалификация или опыт работы, например). Лучше сейчас обратитесь в Центр занятости, будете в будущем хоть минимальное  пособие получать. Кроме того,  Центр занятости будет вам содействовать в поиске работы.  

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Конечно, Вы можете устроиться на работу — законодательство не содержит никаких ограничений, связанных с беременностью. Более того, в ТК есть специальный запрет отказывать в приеме на работу по мотивам беременности:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Хотя на практике, конечно, работодатель, скорее всего, не будет заинтересован в приеме на работу беременной женщины (в связи с тем, что будет необходимо выполнять предусмотренные законодательством гарантии, а также в связи с тем, что такой работодатели могут быть заинтересованы в долгосрочных отношениях с работником — а в случае с беременной женщиной ей вскоре придется искать замену на период декретного отпуска). Доказать, что отказ в приеме на работу связан именно с беременностью, будет очень сложно (поскольку работодатель, скорее всего, в качестве основания отказа укажет другую причину).

Что касается выплат, то для работающих по трудовому договору предусмотрены выплаты по ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в котором указано:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Иные виды пособий предусмотрены ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе, единовременная выплата при рождении ребенка. Какие пособия Вы можете получать в Вашем регионе, можно посмотреть здесь: http://posobie-expert.ru/regiony/v-ekaterinburge-i-sverdlovskoj-oblasti/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Административное право
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
, вопрос №4082310, Артем, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015