Требуют оплатить задолженность которую создали самостоятельно

Здравствуйте, меня зовут Алексей. у меня сложилась такая ситуация, в банке под названием "Банк Москвы" у меня имеется кредитная карта и потребительский кредит, образавалась задолженность по кредитной карте, по некоторым обстоятельствам, по потребительскому было еще 2 дня до планового платежа, вот значит иду в терминалы банкоматы и плачу по карте нужно было внести 5800 рублей (плачу 6500 к зачислению) по потребительскому нужно заплатить 18090 ( плачу 18100 К зачислению), дело было 27го числа в декабре месяца, оповещения о зачислениях в ближаишие минуту не поступают, я ухожу домой, через день или два приходит смс о том что с одного счета перевели на другой сумму около 6 тысяч рублеи, я не придал этому значения, после праздников мне начал звонить робот и сообщать о задолженности какой-то, далее мне зхвонит оператор и говорит что я имею задолженность и на нее тикает пеня, и мол я уже должен внести 9 с лищним тысяч рублеи за просрочку, когда я заявляю что оплатил все, следует ответ мол компьютер перевел самостоятиельно средства с одного счета на другой, поэтому такой казус, но мол это мои проблемы и платить мне все равно прийдется нехватку включая неустойку, что делать? Ведь я оплатил уже в этом месяце, более возможности не имею, в прочем как и желания!

, Алексей, г. Владивосток
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, подавайте в суд иск с просьбой обязать банк убрать штрафы и пени, так как это действительно их вина.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.