Неисполнение решения суда

более месяца как вступило в силу решение суда , по которому с банком расторгнут кредитный договор , банк обязан внести в кредитное досье информацию об отсутствии задолженности , до настоящего времени решение суда не исполнено , мне продолжают звонить коллекторы , что делать ?

, Алексей Афанасьев, г. Чита
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В данном случае Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения.

Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Т.е. судебный пристав обяжет банк исполнить решение суда.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в службу судебных приставов.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 17]
[Статья 17.15]

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном
документе требований неимущественного характера в срок, установленный
судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о
взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.